ОРЕАНДА-НОВОСТИ. МИД России выступило против нововведений Канады. 2 ноября российское внешнеполитическое ведомство вызвало временного поверенного в делах Канады в России и выразило недовольство в связи с введением канадской стороной новых требований при заполнении визовой анкеты.

В МИДе посчитали, что ряд вопросов, на которые россияне должны ответить для получения канадской визы, фактически заставляют их нарушать российское законодательство, поскольку ответы на некоторые вопросы предполагают раскрытие секретной информации.

В частности, МИД РФ обратило внимание на неприемлемость ряда вопросов анкеты и приложений к ней, касающихся прохождения заявителем воинской службы и специальной подготовки, участия в боевых действиях, принадлежности к спецслужбам. На Смоленской площади недовольны некоторыми другими вопросами анкеты, а именно интересом канадских властей к партийной принадлежности и политическим взглядам заявителя. В официальном сообщении внешнеполитического ведомства указываются, что такие вопросы вторгаются в частную жизнь и нарушают гражданские права.

Многие сравнили новую анкету для получения визы с попыткой вербовки человека в иностранную разведку. Между тем, за ответы на вопросы можно получить реальный срок - до четырёх лет лишения свободы. Именно такое наказание содержит статья ст. 283 (разглашение государственной тайны) Уголовного кодекса РФ), под действие которой могут попасть россияне, если захотят съездить в Канаду.

МИД России надеется на то, что канадская сторона ещё раз проанализирует сложившуюся ситуацию и займёт конструктивную позицию по этому вопросу в ходе предстоящих двусторонних консульских консультаций. "В противном случае мы будем вынуждены пойти на принятие ответных мер", отмечается в сообщении ведомства.

"Каждое суверенное государство вправе устанавливать нормы и правила, регламентирующие получение виз для въезда на свою территорию. Вместе с тем, нельзя не отметить тот факт, что модифицированная канадская анкета выходит за рамки общепринятых для этой сферы критериев, а её введение идёт вразрез с нынешней мировой тенденцией на облегчение визовых режимов", - заявил официальный представитель МИД Андрей Нестеренко.

В российском адвокатском сообществе с позицией министерства иностранных дел полностью согласны. Адвокат Владимир Жеребенков указал, что власти Канады нарушают не только европейские конвенции, которым следует и Россия, но и международные конвенции по правам человека.

"Конечно, Канада - это не Европа, и европейские санкции на неё не действуют, но есть международные санкции… А Канада своими новшествами практически подталкивает россиянина под уголовную ответственность, так как человек для оформления документов должен будет рассказывать секретную информацию - например, о части, где он служил", - говорит адвокат.

По словам Жеребенкова, решение данного вопроса нельзя откладывать в долгий ящик, а работать над его решением должно высшее руководство страны.

Особенно удивительными действия канадских властей выглядят на фоне общемировой тенденции по облегчению визового проезда. К примеру, Мексика в конце октября запустила систему так называемых электронных виз. С 1 ноября россиянину вовсе необязательно приходить в посольство, достаточно заполнить лишь специальный формуляр на сайте, после чего человеку будет прислан документ с кодом, который необходимо распечатать и предоставить авиакомпании для перелёта в Мексику. Эта электронная виза бесплатна и позволяет человеку находиться на территории страны до 180 дней.

Также в начале ноября было подписано соглашение между МИД Норвегии и России. Оно упрощает порядок взаимных поездок жителей приграничных территорий. Как отметил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, "документ представляет собой хоть и малый, но важный шаг на пути к безвизовому режиму".

Между тем, международные туроператоры констатируют значительное увеличение интереса к Канаде. После Олимпиады-2010 в Ванкувере спрос на данное направление вырос почти на 20%, но и это не предел. Зимний сезон 2011 обещает побить все рекорды. Однако, Россию эта тенденция может обойти стороной. Российские туроператоры, хотя и признают повышенный интерес к Канаде со стороны наших соотечественников, но не представляют, как можно отправлять на отдых человека, которого затем могут обвинить в разглашении государственной тайны.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

7 важных для Истории поступков Чернормырдина

Багдад под атакой

Курильский тупик

Хаос и страх: террористы ударили по Стамбулу