ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Безжалостное убийство 12 человек, включая детей и женщин, произошедшее неделю назад в станице Кущёвской Краснодарского края и потрясшее своей жестокостью страну, близко к раскрытию.

По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, в Ростовской области задержаны лидер ОПГ Сергей Цапок, подозреваемый в организации убийства 12 человек 5 ноября 2010 года в станице Кущевская, а также член ОПГ Сергей Цеповяз, который следствием подозревается в причастности к этому массовому убийству.

В настоящее время проводятся активные следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу.

Вчера вечером, 14 ноября 2010 г., СМИ сообщили, со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах, что четверо других подозреваемых в массовом убийстве в кубанской станице Кущёвской - 24-летний Алексей Гуров, 20-летний Евгений Гуров (кличка "Бобры"), 16-летние Вячеслав Скачедуб и Игорь Майданюк – признали свою вину. Содержащиеся в одиночных камерах следственного изолятора задержанные указали, якобы, и на причину жестокой расправы с 12 жертвами, среди которых были четверо детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет. Кровавая резня в ночь на 5 ноября 2010 г. была местью за отказ местного фермера и предпринимателя 51-летнего Серевера Ахметова платить дань рэкетирам из местной организованной преступной группировки "цапковских". За нежелание хозяина дома выплачивать бандитам ежемесячно определённый процент от доходов, а также за защиту ещё нескольких местных предпринимателей, расстались с жизнью он сам и члены его семьи - 48-летняя жена Галина Ахметова, 19-летняя невестка Елена и её 9-месячная дочь Амира, 36-летняя соседка Наталья Касьянова и её 14-летний сын Павел, а также гости из Ростова-на-Дону - 48-летний бизнесмен, финдиректор фирмы "Астон" Владимир Мироненко, его жена Марина, 5-летняя дочь Ирина, годовалая дочь Алина, тесть Виктор Игнатенко и тёща Лидия Игнатенко. В течение полутора часов бандиты убивали ножами и заточками взрослых (только Галину Ахметову 18 раз ударили ножом) и душили детей, а перед уходом попытались поджечь домой, чтобы запутать следы.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александр Бастрыкин в минувшую субботу, 13 ноября, провёл совещание в станице Кущёвской со следственно-оперативной группой, которая расследует дело о массовом убийстве. Поблагодарив следователей и оперативных сотрудников за профессионально сделанную работу, результатом которой стали задержание и арест 4 подозреваемых, он отметил, что это лишь начало: "Не ослабляя набранного темпа необходимо провести огромный объём следственных действий и оперативных мероприятий, чтобы установить всех фигурантов жестокого преступления и полную его картину".

Нисколько не сомневаясь в важности и своевременности поставленных Председателем СКП перед следствием задач, необходимо всё же отметить, что жители Кущёвской, абсолютное большинство граждан России хотят не только восстановления картины жуткого преступления и сурового наказания отморозков, но и досконального выяснения причин, адекватного и глубокого анализа развития ситуации в станице и в Краснодарском крае в целом, приведшего к такому разгулу бандитизма, которое заставляет вспомнить "лихие" 90-е гг. прошлого столетия. К слову сказать, именно тогда процветал криминальный рэкет, сопротивлявшихся которому бандиты показательно наказывали. Ряд признаков преступления в Кущёвской указывают на то, что бандиты устроили именно "показательную" расправу, чтобы запугать местное население. Так, сторожевая собака Ахметовых не была умерщвлена. Её вывели из строя гуманным способом, выстрелив шприцем со снотворным. Кроме того, бандиты не могли не понимать, что убивая не только фермера и его семью, но и всех свидетелей, они совершают резонансное преступление, раскрыть которое власти будут пытаться всеми возможными средствами. И тем не менее, они пошли на это, ясно давая понять правоохранителям, что не боятся их.

Возможно, на это у них были основания. В 2002 г. в Кущёвской расстреляли главу района Бориса Москвича. Преступление осталось не раскрытым. Несколько позже был убит фермер Валерий Богачёв с сыном Романом, затем был зарезан брат ещё одного местного предпринимателя. Репутацию "кубанского Чикаго" за Кущёвской закрепила преступная деятельность "цапковских". "Я не верю, что дожила до этого дня, - рассказала журналистам пенсионерка Елена Мазина. - Что у нас творили эти нелюди в станице! Девчонок насиловали, ребят до смерти забивали". "Хочется верить в силу правоохранителей, но не верится. Хорошо бы устроить показательный суд на центральной площади Кущёвской, призвать к ответу и тех, кто крышевал, получал откаты во власти и в органах. Вот только захотят ли вскрыть для общественности всю пирамиду?" - выразил мнение станичников 50-летний местный житель Владимир.   

Очень хочется надеяться, что и краевые и федеральные власти услышали вопросы жителей Кущёвской, что криминальному беспределу будет положен конец, а шокирующее преступление, возвращающее страну в 90-е гг., не станет своеобразным напоминанием о возможном будущем.               

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

Россия вступает в антарктическую гонку

Бойня на улице: перестрелка в Махачкале

Лоукостеры: что мешает россиянам дёшево летать?

"Азов-Сити" вынесли приговор