ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Седьмая ежегодная церемония награждения национальной "Премией Рунета" прошла накануне в Москве. Премия, учреждённая в 2004 году Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ, вручается наиболее заметным проектам и явлениям в русскоязычном сегменте Всемирной паутины.

Экспертное жюри, состоявшее из более чем 700 человек, выбрало победителей в шести традиционных номинациях, а также в специально учреждённой к Году учителя в России номинации "Учительский интернет-проект года". Ещё один лауреат премии был определён народным голосованием. Вели церемонию журналист радиостанции "Эхо Москвы" Александр Плющев и телеведущая Тина Канделаки, пишет "Эксперт-онлайн".

Участниками "Премии Рунета–2010" на первом этапе стали более 600 интернет-проектов. Жюри предстояло сначала составить шорт-лист из десяти проектов в каждой номинации, а затем определить трёх победителей в каждой из них. В итоге заветные статуэтки получили следующие люди и проекты.

В номинации "Государство и общество" победу праздновали Координационный центр национального домена сети интернет (организация, которая занимается управлением национальных доменных зон .ru и .рф), проект "Один дома" (интернет-фильтр для защиты детей от взрослого контента) и проект "Карта помощи пострадавшим от пожаров".

Лауреатами "Премии Рунета–2010" в номинации "Культура и массовые коммуникации" стали Русская служба Би-би-си, компания Digital Access, запустившая "легальный онлайн-кинотеатр" Ivi.ru, и мультимедийный проект РИА "Новости" "Ты — репортёр".

Тройку лучших онлайн-проектов 2010 года в разделе "Экономика и бизнес" составили интернет-магазин Ozon.ru, бухгалтерский сервис "Моё дело" и сервис сравнения банковских услуг "Сравни.ру".

В номинации "Наука и образование" победителей оказалось только двое - русскоязычная "Википедия" и фонд Дмитрия Зимина с проектом "Элементы.ру: популярный сайт о фундаментальной науке". А победителями в номинации "Технологии и инновации" стали компания "Скартел" (бренд Yota), интернет-портал Mail.ru и площадка для онлайн-встреч Comdi.

Лучшими сайтами о здоровье и отдыхе стали официальный сайт программы Минздравсоцразвития РФ "Здоровая Россия", проект "ТакЗдорово.ру", издательский дом "Бонниер Пабликейшенз" с ресурсом "Гастроном.ру" и сайт о воде Da-Voda.com. Официальный сайт объединённого хоккейного клуба "Динамо" удостоился специальной премии в данной номинации.

Победителями в учительской номинации стали проект "Дневник.ру", сайт Департамента образования и науки Кемеровской области и ресурс для учителей физики и информатики "Филологии.net". В народном голосовании триумфатором стала онлайн-игра "Легенда. Наследие драконов".

Не обошлась седьмая "Премия Рунета" и без специальных призов. Так, генеральный директор компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский стал лауреатом премии "Национальное достояние Рунета". Награду за вклад в развитие российского интернета получил бывший замминистра связи и массовых коммуникаций России Алексей Солдатов.

Выступая на торжественной церемонии, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев отметил, что "в этом году награды заслуживает весь Рунет". "Результаты, которые он показал, прежде всего финансовые, - они феерические", - пояснил он. Глава министерства отметил выход российских проектов на мировой рынок, бурное развитие интернет-вещания, развитие сервисов легального контента и быстрый рост доменного пространства.

Не обошёл стороной интернет-премию и главный блогер страны Дмитрий Медведев. "К сожалению, не могу лично поздравить победителей @PremiaRuneta. Поэтому заочно. Вы молодцы, успехов вам!" - написал президент в своём обновленном твиттер-аккаунте.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте в понедельник, 29 ноября 2010 года, в 21.00.

Читайте также:

Цены на нефть закрепились вблизи 84 долларов

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: на улицах Рио-де-Жанейро идёт война

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: процентные ставки ЦБР не изменились 

Новый налоговый кодекс как повод для протестов