ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Евросоюз принял решение внести изменения в Шенгенское соглашение, которые предусматривают введения пограничного контроля. О немедленном введении жёстких пограничных мер внутри зоны ЕС речи пока не идёт: чиновники обещают, что это право будет применяться в исключительных случаях. Однако, сам факт принятия таких поправок говорит о серьёзности проблемы, с которой столкнулись страны-члены Шенгенского соглашения.

Главный принцип Шенгена - свободное передвижение людей внутри ЕС - при этом не должен быть поставлен под угрозу, сказал президент ЕС Херман ван Ромпей. А введение внутреннего пограничного контроля невозможно по желанию какой-то одной страны. По словам председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, лидеры ЕС договорились о едином европейском подходе, дабы избежать рисков односторонних действий со стороны участников Шенгена, которые могут подорвать свободу передвижения людей.

В резолюции, в которой отражено решение о внесении поправок в Шенгенское соглашение, говорится, что для оценки миграционной ситуации должна быть создана эффективная система мониторинга. Она должна состоять из членов ЕС, представителей Еврокомиссии и компетентных организаций. Предполагается, что в будущем Еврокомиссия с постоянной периодичностью будет отчитываться по проделанной работе и рассказывать о проблемах в области пограничного и миграционного контроля. Также в настоящее время идёт разработка списка тех самых исключительных случаев, которые могут повлечь введение пограничного контроля. Он должен быть готов к осени.

Шенгенская зона

В настоящее время Шенгенская зона включает в себя двадцать пять европейских государств. Соглашение было подписано в городе Шенген (Люксембург) в 1985 году. Шенгенская зона походит на большое государство с внешними границами и без пограничного контроля внутри.

После создания Евросоюза правила Шенгенского соглашения были включены им в 1999 году. На данный момент зона охватывает площадь в 4 312 099 квадратных километров, на которой проживают свыше 400 млн человек. В ближайшем будущем в Шенген планируют вступить Болгария, Кипр, Лихтенштейн и Румыния.

Точно известно, что в перечень исключительных случаев войдёт ситуация, при которой государство, входящее в ЕС, подвергнется наплыву незаконных мигрантов из третьих стран, который негативно сказывается на других странах-членах ЕС.

Фактически это пересказ миграционного конфликта, произошедшего между Италией и Францией в апреле этого года. Десятки тысяч беженцев из Ливии, где бушует гражданская война, прибыли на итальянский остров Лампедуза. Италия, не справляющаяся с потоком мигрантом, выдала им шенгенские визы, после чего поток немедленно устремился во Францию, где живёт самая большая арабо-мусульманская диаспора в Европе. Франция была вынуждена отменять поезда на границе с Италией и выставлять кордоны для предотвращения наплыва беженцев. После этого официальный Париж и Рим обратились в ЕС с просьбой пересмотреть некоторые положения Шенгенского кодекса.

Еврокомиссия согласилась пересмотреть общеевропейскую миграционную политику и предложила создать Единую европейскую систему предоставления убежища. В свою очередь, идея усиления внешнего пограничного контроля Еврокомиссия не поддержала. Только вот реального решения проблемы с наплывом нелегальных мигрантов реформа пока не даёт. Сейчас ответственность за приём, размещение и определение легального статуса мигрантов несут те страны, в которые приезжают беженцы. Основной миграционный удар принимают на себя Греция, Италия и Мальта.

Между тем в ряде других стран заговорили о восстановлении  внутренних границ. В Дании в парламент был внесён законопроект о восстановлении в одностороннем порядке пограничного контроля. Правда, инициатива пока не была рассмотрена. Также о введении пограничного контроля заговорили в Германии и Австрии.

И вот Брюссель принял меры. Как заявил президент Франции Николя Саркози, "если бы на саммите не было продемонстрировано стремление к переменам, возникла бы угроза для существования самого Шенгенского соглашения". Шенген сохранить удалось, но вот будет ли он таким же открытым и свободным, как и раньше?

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Итоги Ле-Бурже: кризис кончился

Свадьба, объятая пламенем: во Владикавказе - ЧП

Едва не задохнулись: под Петербургом горел полигон токсичных отходов

Америка отступает из Афганистана