ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Неизвестные обстреляли конвой ливийского генерал-майора Халифы Хафтара недалеко от аэропорта Триполи.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на межарабский телеканал "Аль-Джазира". Представители Национального переходного совета (НПС) предоставили противоречивую информацию о произошедшем, отмечает телеканал. По их словам, солдаты армии открыли ответный огонь, в результате чего удалось задержать одного из нападавших. Данные о погибших или раненых также не приводятся.

По сообщениям ливийских СМИ, в ночь на воскресенье недалеко от аэропорта, вдобавок, шли ожесточённые бои. НПС отрицает эту информацию, называя её "преувеличением". Источник в армии на условиях анонимности заявил, что нападение было совершено бригадой Зинтан, которая контролирует аэропорт.

Инцидент в очередной раз подтверждает опасения специалистов о будущем Ливии, где начался раскол в армейском руководстве страны, отмечает "Аль-Джазира".

Тем временем, израильские ВВС рано утром в воскресенье нанесли удар по сектору Газа, в результате чего ранения получили 12-летняя девочка и её отец, передаёт Газета.ру со ссылкой на местные власти.

По словам источника в медицинских кругах, израильская ракета попала в дом боевика, которого в этот момент не оказалось в здании. 

В заявлении израильских военных говорится, что они атаковали завод по производству оружия в ответ на действия палестинских боевиков, которые накануне выпустили несколько ракет по южной территории Израиля. 

В последние несколько недель израильские военные нанесли несколько авиаударов по предполагаемым территориям боевиков в секторе Газа.

А на севере Афганистана при взрыве погибли по меньшей мере два человека, включая члена мирного совета, ещё 16 человек получили ранения, передаёт Радио Свобода.

Как сообщили агентству Франс-пресс местные власти, в городе Кундуз взорвалась бомба с дистанционным управлением, прикреплённая к велосипеду. По мнению полиции, теракт был направлен против бывшего полевого командира талибов, а ныне активного участника процесса национального примирения Шир-Мохаммада Араба. По словам властей, он добился некоторого прогресса в переговорах с местными талибами.

Пока никто не взял на себя ответственности за взрыв. Мирный совет был учреждён президентом Хамидом Карзаем для налаживания диалога с умеренными талибами. Глава совета Бурхануддин Раббани был убит в Кабуле в сентябре этого года.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 12 декабря 2011 года, в 17.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: От взрыва в Ливане пострадали миротворцы ООН

Всероссийский митинг 10 декабря: народ выходит на улицы

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: Николай Караченцев попал в больницу