ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Прошлый месяц отметился в странах ЕС "нулевой" инфляцией, в то время как в России этот показатель составил 0,5%. Впрочем, пока разница между ростом цен в РФ и Евросоюзе с начала года составляет менее 1%. Однако нынешнюю весьма радужную картину российской инфляции подпортят тарифы на услуги ЖКХ.

 В России прирост потребительских цен за май этого года составил 0,5%, в то время как в среднем по странам Европейского союза цены остались на уровне предыдущего месяца, за период с начала года - 2,3% (в среднем по странам ЕС - 1,4%), сообщил сегодня Росстат, пишет Firstnews.

Если говорить о ценах на продукты питания, то в России в мае они выросли на 0,6%, а в ЕС - всего на 0,2% (2,8% и 1,8% с начала года соответственно).

По сравнению с предыдущим месяцем в мае среди стран Европейского союза наибольшее увеличение потребительских цен на продукты питания наблюдалось в Словении (на 1,4%), Чешской Республике, Венгрии (на 0,9%).

В отдельных государствах ЕС продукты наоборот подешевели. В частности, в Финляндии цены на продукты питания за месяц снизились в среднем на 0,7%, в Германии, Литве, на Кипре - на 0,3-0,5%.

За период с начала 2012 г. наиболее значительный прирост потребительских цен на продовольствие был отмечен в Венгрии (7,7%), Словении (5,6%), Польше и Словакии (4,7%). В то же время за этот период цены на продукты питания заметно снизились на Кипре (на 1,5%).

По мае в ЕС наиболее заметно увеличились потребительские цены на фрукты. Подорожали также мясо и мясопродукты; хлебобулочные изделия и крупы; рыба и морепродукты; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты.

В России в прошлом месяце продолжили дорожать овощи - они выросли в цене почти на 10% (а с начала года - на все 20%). При этом в ближайшее время цены на фрукты и овощи сезонно пойдут вниз.

К концу года инфляция в России может существенно разогнаться. В первую очередь поводом для таких опасений выступает повышение тарифов ЖКХ с 1 июля 2012 года. Так, за газ придется платить больше на 15 процентов, за электроэнергию - на 6 процентов, примерно на столько же подорожают тепло и водоснабжение. Повышение пройдёт в два этапа, ещё один "раунд" предстоит 1 сентября. Власти успокаивают, что рост тарифов за год будет в пределах инфляции, однако камень преткновения, как и раньше, не только суммы платежей, но и качество услуг ЖКХ – качество повышать не планируется.

С  "заботой" о россиянах выступило также и Росалкогольрегулирование - с 1 июля вырастут цены на алкоголь. Об этом повышении Росалкогольрегулирование  сообщило еще в конце мая.  К примеру, самая недорогая бутылка водки 0,5 литра  должна будет стоить в рознице не менее 125 рублей, а самый дешёвый коньяк не менее 219-ти рублей. Для сравнения: такая бутылка водки сегодня стоит примерно 100 рублей. 
 
Повышение цен с 1 июля ждет и российское образование. Именно с этой даты начнётся переход на так называемое нормативное финансирование - теперь минимальная стоимость обучения студента в ВУЗе составит 60,2 тысячи рублей в год. Исходя из этой суммы, и будут выделяться государственные деньги, хотя многое, конечно,   зависит от категории ВУЗа и прочих факторов. На практике это означает повышение цен за обучение для студентов, обучающихся на коммерческой основе. 

И хотя ЦБ пока оставляет цель по годовой инфляции на уровне 5-6%, экспертам эта цифра уже кажется малореальной. "На мой взгляд, это излишне оптимистичный прогноз, так как, хотя рост тарифов ЖКХ и будет совмещён с падением цен на плодоовощную продукцию, имеют место и другие факторы. Поэтому я ожидаю темпы инфляции на уровне не меньше 6,4-6,7%. Очень важным будут первые два месяца после повышения тарифов, то есть сентябрь-октябрь", - говорит аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов. 

Ускоряет инфляцию и слабеющий рубль, говорит главный экономист "Аналитик-Центра" Евгений Головин. Однако он смотрит на будущее российской валюты с оптимизмом, ожидая от нее возвращения к отметке 30 рублей за доллар к концу года. Таким образом, это будет оказывать сдерживающий эффект из-за рвущихся вперед на фоне повышения тарифов цен.

Заметим, что в прошлом году инфляция в России была самой низкой за последние 20 лет – 6,1%. В то же в ЕС этот показатель в годовом выражении составил 2,9%.

Потребительские цены на автомобильный бензин в России за май 2012 года повысились на 1,4% в сравнении с предыдущим месяцем и на 7,2% - к аналогичному периоду прошлого года. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

За январь-май 2012 года цены на бензин выросли на 10,6% в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года, пишет Росбалт.

Цены на бензин марки А-76 (АИ-80 и т.п.) в мае 2012 года в среднем по России повысились на 1,2% к предыдущему месяцу. Бензин марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) подорожал на 1,4%. Потребительские цены на бензин марки АИ-95 и выше прибавили за прошлый месяц также 1,4%. Дизельное топливо в среднем по России по итогам мая стало дороже на 0,5% (к апрелю-2012).

Как отмечает Росстат, в мае увеличение потребительских цен на бензин было зафиксировано в 70 субъектах РФ. Самым значительным оно было в Новосибирской области - на 4,8%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения в 10 регионах. Снижение цен на бензин на 0,1% наблюдалось в Иркутской и Сахалинской областях, на 0,2% - в Республике Северная Осетия - Алания.

В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на бензин в среднем стали выше на 1,4% и 2% соответственно.

В мае цены производителей бензина в среднем увеличились на 1,6%. Удорожание бензина зафиксировано в 11 субъектах РФ (от 1,1% в Красноярском крае до 10,9% в Омской области). В 3 регионах цены производителей на бензин сохранились на уровне апреля 2012 года. В 7 субъектах отмечено его удешевление (от 0,4% в Ленинградской области до 6,8% в Нижегородской области).

В прошлом месяце потребительские цены на бензин различных марок в среднем по России превышали цены производителей в 2-2,2 раза (в мае 2011 года - в 1,8-2 раза).

Следующую сводку ЦЕНЫ 2012 года читайте завтра, 28 июня 2012 года, в 09.00.

Читайте также:

Стреляющая Москва: в столице эпидемия стрельбы из пневматики

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: "маки" потеряли иммунитет от вирусов

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00:Почта России работают хуже, чем в Гондурасе

ЦЕНЫ 2012: с 1 июля ГИБДД будет штрафовать по-новому