ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Samsung вчера в Нью-Йорке в рамках специального мероприятия провела показ некоторых своих новых телевизоров, запланированных к релизу в 2013 году. Среди прочих моделей, корейский производитель показал гигантский 85-дюймовый телевизор Samsung UltraHD S9, работающий с новомодным телевизионным стандартом 4К. Новинка поддерживает изображения вчетверо более детализированные в сравнении с обычным FullHD-форматом, правда и стоит телевизор фантастические 40 тыс. долларов.

Как рассказали в компании, UHD S9 показывает изображения в разрешении 3840х2160 пикселей, против 1920х1080 пикселей у обычного HD. Напомним, что ранее телевизоры с поддержкой этого же формата показали компании Sony, Panasonic и LG Electronics, передаёт CyberSecurity.ru.

Помимо высокого разрешения, новый телевизор также имеет интерфейсную функцию Smart Interaction, которая позволяет распознавать речь и жесты пользователей для управления телевизором. Кроме того, пульт ДУ для новинки имеет тачпад, который также может распознавать жесты. Внутри телевизора работает современный четырёхъядерный процессор.

Также компания показала интерфейс Smart Hub, при помощи которого можно через телевизор работать с социальными сетями и системами потокового видеовещания. Этот же интерфейс представляет собой платформу, поверх которой можно запускать сторонние приложения, работающие с телевизором.

Есть в телевизоре и поддержка функции AllShare, которая ранее была только в Android-планшетах Samsung.

Между тем, компания Canon в четверг, 21 марта 2013 года, представила цифровой фотоаппарат Canon EOS 100D. Компания в пресс-релизе называет камеру "самой маленькой и самой лёгкой" в мире "зеркалкой".

Фотоаппарат вместе с батареей весит 407 гр. Он на 28% легче, чем вышедшая летом 2012 года любительская "зеркалка" Canon EOS 650D. Размеры корпуса новой камеры - 117 на 91 на 69 мм. Фотоаппарат настолько компактен, что помещается в ладони пользователя, отмечает Лента.ру.

Canon 100D оснащён 18-мегапиксельной матрицей формата APS-C. Светочувствительность матрицы составляет 100-12800 единиц по шкале ISO. Информация и фотографии отображаются на 3-дюймовом сенсорном экране. За обработку изображений, как и в 650D, отвечает процессор DIGIC 5.

Фотоаппарат умеет снимать видео в разрешении Full HD и делать фотографии со скоростью до четырёх кадров в секунду (в режиме серийной съемки). В 100D используется гибридная система автофокуса, что позволяет фотоаппарату отслеживать перемещения объектов в кадре в процессе съёмки видео.

В США "зеркалка" поступит в продажу в апреле. Фотоаппарат без оптики будет стоить 650 долларов, а вместе с объективом EF-S 18-55mm IS STM - 800 долларов. Сколько камера будет стоить в России, пока не уточняется.

Помимо EOS 100D, Canon 21 марта анонсировала ещё одну цифровую "зеркалку" - EOS 700D. Она во многом схожа с фотоаппаратом 650D; в число нововведений вошли иной диск переключения режимов, другое покрытие корпуса и объектив STM с "бесшумным" мотором автофокуса.

А инженеры из компании Hewlett-Packard создали прототип мобильного дисплея, умеющего показывать голографическую картинку. Причём, чтобы её можно было увидеть, не потребуется надевать стереоскопические очки.

Разработка состоит из обычных компонентов: тонкого стекла, ЖК-панели и светоизлучающих диодов. Для начала группа учёных HP под руководством физика Дэвида Фаттала проделала на поверхности стекла 500 тыс. крошечных круговых углублений (по сути - пикселей). Затем они поместили ЖК-панель на стекло и окружили его светодиодами, сообщают Вести.ру.

Свет, выходящий из отверстий в разных направлениях, преломляется таким образом, чтобы сформировать псевдотрёхмерную голограмму из 14 картинок. Созданное статическое изображение можно рассмотреть с 200 точек, а видео - с 64-х (при 30 кадрах в секунду).  "Когда зритель двигает головой или поворачивает дисплей, он видит последовательность различных изображений. То есть вы увидите что-то похожее на знаменитую голограмму принцессы Леи из 'Звёздных войн'", - объясняет Фаттал.

О новой технологии HP подробно рассказывается в последнем выпуске научного журнала Nature. Учёные надеются, что их разработка может оказаться полезной в медицине, где требуется визуализация сложной информации, такой как молекулярный состав клетки. Также голограмма может применяться, например, для показа недорогой 3D-рекламы.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 22 марта 2013 года, в 21.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: имам мечети отдавал боевикам пожертвования

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: в России увеличили прожиточный минимум

ЦЕНЫ 2013: за последнюю неделю в России подорожали картофель и овощи

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: россияне "высадились" на Марс