ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Конфликт на базе отдыха, случившийся в минувшие выходные в Калужской области, благодаря СМИ, в мгновение ока стал одной из обсуждаемых тем на просторе Рунета, а участники дискуссий вновь заговорили о беспомощности полиции и действующем в стране правиле: кто сильнее, тот и прав.

Всё началось в пятницу вечером, когда на базу отдыха "Серебряный век", расположенную под городом Таруса в Калужской области приехали сотрудники московской строительной фирмы, чтобы отметить профессиональный праздник. Директор фирмы Андрей Тищенко арендовал два коттеджа, после заселения в которые, компания отправилась отдыхать в ресторане при базе отдыха. Отдыхающие рассказали, что веселье продолжалась до тех пор, пока к женщинам не стал приставать один из руководителей базы Андрей Сергеев. По их словам, подвыпивший мужчина оказывал женщинам недвусмысленные знаки внимания, в том числе жене Тищенко.

"Он представился хозяином вот этой всей штуки. И когда мы гуляли, уходили уже из кафе, он приставал к нашим девушкам. И один наш парень не сдержался и, короче, вмазал ему. Вот с этого всё и началось. Он был пьян, он был неадекватен", - рассказал один из москвичей.

Банальная ссора могла бы на этом закончиться, но спустя несколько часов конфликт приобрёл совершенной другой оборот. Утром в субботу, 10 августа к базе отдыха подъехал микроавтобус, из которого вышли от пяти до восьми человек, вооружённые битами. Группа мужчин ворвалась в коттедж и начала избивать людей. Причём под горячую руку нападавших попались москвичи, которые не имели никакого отношения к ночному конфликту.

"Не говоря ни слова, они бросились избивать наших ребят. Их было больше десяти человек, наших мальчиков - всего четверо", - говорит очевидица нападения Елизавета Кузема.

Прежде, чем ошибка выяснилась, нападавшие успели избить нескольких мужчин, сломав одному из них челюсть. Некоторые нападавшие порывались побить и девушек, и даже успели схватить кого-то за волосы, но были остановлены. После этого мужчины ворвались в коттедж, где остановились строители, и начали избивать их.

Очевидцы драки бросились за помощью к охранникам базы отдыха, но были неприятно удивлены тем, что сотрудники охраны беседовали с двумя мужчинами, приехавшими на микроавтобусе. По их словам, даже после приезда полиции некоторые из нападавших находились на территории базы, но ни охранники, ни стражи порядка не пытались их задержать. Очевидцы также рассказали, что полицейские начали создавать видимость работы только после того, как один из отдыхающих представился журналистом и заявил, что сейчас сюда приедут его коллеги.

Всего после избиения за медицинской помощью обратились 12 человек, а заявление в полицию написали семеро потерпевших.

Руководитель базы отдыха Сергеев, которого отдыхающие обвиняют в организации нападения, всё это время находился на месте происшествия. Полиции он рассказал, что не имеет к нападению никакого отношения. Он стал случайным очевидцем происшествия, поскольку утром отправился на охоту и попытался разнять драку. При этом представители базы заявили СМИ, что директор их заведения появляется на территории базы очень редко. Здесь также выразили сомнение, что микроавтобус на котором приехали нападавшие, мог проехать на территорию базы.

Директор базы был задержан полицейскими для дачи объяснений, но затем его отпустили. В УМВД России по Калужской области в воскресенье сообщили, что по факту нападения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений). Санкция данной статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

А вечером в понедельник стало известно о повторном задержании директора. По словам руководителя пресс-службы управления МВД по Калужской области Светланы Сомовой, директор сам явился в правоохранительные органы после того, как узнал о намерении полиции задержать его по подозрению в причастности к инциденту. В настоящее время мужчина, проживающий в Москве, доставлен в Тарусу. По данным полиции, именно он был зачинщиком драки, в которой пострадали туристы.

Также в понедельник было возбуждено ещё одно уголовное дело, на этот раз по статье "хулиганство, совершённое группой лиц". В полиции  сообщили, что уже известен номер автомобиля, на котором атаковавшие скрылись ещё до приезда правоохранителей, а также владелец транспортного средства. Калужские полицейские рассчитывают в скором времени раскрыть преступление.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Дачная прописка: только для россиян

Хуже, чем "Джуди": на Дальнем Востоке наводнение и ящур

Побег из автозака: арестанты сбежали на глазах очевидцев

Война в Южной Осетии - прошло пять лет. Что изменилось?

Нашли виноватого: "Олимп" в Грозном загорелся из-за механика