ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 22 августа миллионы россиян пошли на работу, даже не подозревая, и, естественно, вряд ли помня, о том, 19 лет назад в нашей стране был введён официальный праздник - День Государственного флага Российской Федерации. Выходным днём он никогда не был, что, отчасти, объясняет малую распространённость знания о нём. Однако, если задуматься, этот праздник должен значить больше, чем многие другие, даже, порой являющиеся выходными днями.

Действительно, такой символ государства, как флаг, присутствует практически на всех мало-мальски важных мероприятиях. Его вывешивают на улицах практически во все праздничные дни, сотни и тысячи их развиваются во время так любимых россиянами спортивных событий. Да и что, по сути, является первым, что олицетворяет  страну? Конечно, флаг. Тем более, что, после принятия в 2008 году поправок в закон о флаге, его теперь можно абсолютно легально использовать практически везде, естественно, с соблюдением условия о ненадругательстве над ним.

Время от времени даже появляются предположения, что этот день должен стать своеобразным аналогом дня независимости, учитывая не совсем однозначную оценку у нас в стране Дня России, знаменующего подписание Декларации о суверенитете. Всё-таки, флаг олицетворяет некое единство - указывает на причастность человека к общности, которую принято называть нацией.

Несмотря на столь неясную традицию этого праздника, история его достаточно обширна. Сам он был введён в 1994 году. Тогда вводили много праздников, не особенно задумываясь зачем, и как их отмечать. Но наш флаг стал бело-сине-красным ещё за три года до того, когда вслед за объявлением о суверенитете и провалом ГКЧП в ускоренном порядке началась разработка новых государственных символов. И взор тогдашних лидеров обратился на цвета, которые присутствовали на флаге ещё дореволюционной России.

Вообще, в начале двадцатого века и раньше значение флага было несколько меньшим, чем сейчас. Гораздо большее значение тогда имел герб. Тот флаг, который мы имеем, был утверждён только в 1896 году. Получается, что до замены на красный, советский флаг, он официально просуществовал ещё меньше, чем сейчас, после восстановления.

Тем не менее, для украшения торжественных мероприятий флаги бело-сине-красных цветов использовались и до того – со времён Александра Третьего, который заменил им другой триколор, состоявший из чёрной, оранжевой (а точнее золотой) и белой полос. Эти цвета до сих пор популярны у российских националистов и монархистов, как цвета царского дома Романовых.

Ну а во времена совсем давние, теперешний флаг использовался в основном на торговых судах - на военных был флаг андреевский. При этом начало использования триколора, как, впрочем, и многое в России, уходит корнями во времена правления Петра Первого. Он, как известно, был знатоком практически во всех областях. А такие сферы, как геральдика и вовсе не могли уйти от его недремлющего взора. Своей рукой он и начертал эти три цвета в том порядке, который мы используем и сейчас.

Как ни прискорбно, но незнание истории флага, возможно, отражается и на современном, порой не слишком уважительном к нему отношении. Случаи, когда флаги, установленные на улицах, оказываются перевёрнутыми, достаточно часты, но легко объяснимы. Всем давно известно, что среди работников коммунальных служб, а особенно в больших городах, граждан нашей страны всё меньше и меньше. Гораздо сложнее понять сотрудников ФСКН в Москве, где цвета были расположены в таком порядке – белый-красный-синий (сверху-вниз). Порыв ветра, которым объяснили всё, вряд ли мог поменять на полотнище цвета местами, да так, чтобы ещё и не затронуть надписи. Похожий случай случился в этом году и с московскими выпускниками, на медалях которых флаг "всего лишь" перевернули – это можно объяснить простым разгильдяйством.

Однако стоит и признать, что назвать верно цвета флага и их расположение могут уже 70% россиян – это рекорд за последние 10 лет (в 2004 году таких было всего 56%). Глядишь, к полувековому юбилею российский триколор примелькается и остальным 30 процентам.

Александр Волков, Ореанда-Новости

Читайте также:

Кредитный бум: берут многие, отдают не все

Подтвердите личность: в соцсетях может появиться верификация

Смертельный круиз

Египет закрыли для отдыха