ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В понедельник, 26 августа в Минске был взят под стражу гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер. Его заподозрили в превышении должностных полномочий. Арест крупного российского топ-менеджера, произведённый белорусскими правоохранительными органами накануне, грозит вылиться в серьёзный международный скандал. В ситуацию уже вмешалось российское правительство и лично премьер Дмитрий Медведев. Тем временем, Баумгертнеру в случае признания его вины грозит длительный тюремный срок.

Сценарий ареста главы "Уралкалия" походит на сюжет голливудского остросюжетного фильма. Баумгертнер прибыл в Минск по письменному приглашению премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича. В ходе встречи обсуждалась деятельность ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК), наблюдательный совет которой ранее возглавлял россиянин. После визита к премьеру Баумгертнер отправился в аэропорт, где его уже ждали представители компетентных органов. Из сообщения Следственного комитета, опубликованного в связи с арестом топ-менеджера, стало ясно, что его подозревают в злоупотреблении властью и служебными полномочиями (часть 3 статьи 424 УК Белоруссии). Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на десять лет.

Справка

Владислав Баумгертнер родился в 1972 году, в 1994 году окончил Уральский государственный технический университет по специальности "Электрические станции". В 2000 году получил степень MBA в Kingston Business School, а в 2003 году - степень MSС по специальности "Финансовый менеджмент" в Лондонском университете. В этом же году он начал свою карьеру в "Уралкалии", куда пришёл на пост коммерческого директора. С 2005 по 2010 годы Баумгертнер занимал должность генерального директора компании. Кроме того, с 2005 по 2011 годы российским топ-менеджер являлся членом Наблюдательного совета Белорусской калийной компании, а с 2011 года возглавил его. В 2006 году вошёл в Совет директоров ОАО "Сильвинит", в 2010 году был назначен Генеральным директором этой компании. Гендиректором ОАО "Уралкалий" Баумгертнер был назначен в феврале 2011 года.
 
В преступной деятельности также заподозрили нескольких топ-менеджеров БКК, среди которых первый заместитель гендиректора компании Константин Солодовников, заместитель гендиректора по финансам Игорь Евстратов и другие. Всего в розыск были объявлены четыре человека. Пока под стражей находится лишь Баумгертнер. Во вторник, 27 августа руководитель отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Белоруссии Павел Траулько заявил, что глава "Уралкалия" будет находится под стражей, как минимум, ближайшие два месяца. Он добавил, что Баумгертнера уже допрашивают. Известно, что главу российской компании будет защищать белорусский адвокат.

По информации белорусских СМИ, правоохранительные органы раскрыли преступную стратегию, разработанную небольшой группой топ-менеджеров, которая подразумевала сосредоточение в их руках всех нитей управления сбытом калия. Предполагалось, что затем связанные с "Уралкалием" сотрудники "замкнут" на себя финансовые потоки и основных торговых партнёров, после чего прекратят действие соглашения с белорусскими партнёрами. Ущерб от всех вышеперечисленных действий в белорусском СК оценили в 100 миллионов долларов.

Не исключено, что фигурантом дела может стать российский миллиардер Сулейман Керимов, являющийся акционером "Уралкалия". По версии правоохранителей, после разрыва сотрудничества "Уралкалия" с БКК акции российского производителя сильно подешевели, а специальный швейцарский фонд, подконтрольный Сулейману Керимову, начал скупку бумаг компании. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

В "Уралкалии" задержание Баумгертнера назвали грубой провокацией и заявили, что обратились за помощью в МИД России и российское консульство в Белоруссии. В компании также опровергли заявления о якобы неправомерных действиях со стороны своего главы. В понедельник вечером в ситуацию вмешалось российское правительство, председатель которого Дмитрий Медведев дал ряд поручений. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, комментируя арест Баумгертнера, заявил, что произошедшее "не влезает ни в какие рамки", учитывая, что топ-менеджера взяли под стражу в ходе визита по приглашению белорусского премьер-министра Михаила Мясниковича.

БКК до последнего времени являлась эксклюзивным экспортёром калийных удобрений производства "Уралкалия" и "Беларуськалия". Компания обеспечивала свыше 40% поставок на мировой рынок. Однако, в конце июля "Уралкалий" разорвал сотрудничество с "Беларуськалием" через БКК, объяснив такое решением указом белорусского президента Александра Лукашенко об отмене исключительного права БКК на экспортные поставки белорусского калия. Прекращение действия союза привело к обвалу акций российской компании на 20%.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Москва пригрозила Минску последствиями из-за ареста главы "Уралкалия"

Передышка перед пиком: Дальний Восток переживает наводнение

Большая вода: Амур угрожает Хабаровску

Кредитный бум: берут многие, отдают не все

Подтвердите личность: в соцсетях может появиться верификация