ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 5 марта 2024 года.

Прекращение прокачки российского газа в европейские страны через территорию Украины приведёт к росту стоимости топлива на мировом рынке. Так считает Игорь Юшков, специалист в области энергетической безопасности.

В ходе разговора с "Лентой.ру" экспертом сказано следующее: "Это подтолкнет цены повыше, для отдельных стран создаст проблемы, но катастрофы для Евросоюза уже не будет. Хотя даже и этого не хотелось бы никому из реальных игроков".

После этого он указал на то, что за последние два года Европа и так существенно сократила закупки российских энергоносителей. Так, если в 2021 году в европейский регион поступило порядка 160 млрд куб. м российского голубого топлива, то в 2023-м показатель составил всего 27-28 млрд куб. м, из которых лишь 14,5 млрд куб. м пришлось на транзит через украинскую территорию.

Санкции на российский газ не ввели в рамках очередного пакета ограничительных мер из-за разногласий внутри Европейского союза. Об этом ранее заявила работающая в должности еврокомиссара Кадри Симсон. 

Перед этим появилась информация, что Германия продолжает использовать российский газ. Сообщалось, что газ поступает в ФРГ через СПГ-терминалы в Бельгии и Нидерландах. 


Министерство сельского хозяйства Латвии поставит под запрет импорт в республику российских овощей, фруктов и круп. Об этом заявлено в публикации Baltnews.

Из перечня в частности исключили кормовую и сахарную свёклу, сено, а также растения, которая используются в фармацевтике и парфюмерии.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"