ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 5 сентября.


Специалист в области экономики Георгий Остапкович выразил мнение, что курс американской валюты до конца 2023 года не преодолеет рубеж в 100 рублей.

В ходе общения с "Москвой 24" экспертом сделано следующее заявление: "До конца года доллар будет, наверное, в диапазоне 93–98, максимум 100 рублей. Выше 100 наши регуляторы не дадут доллару уйти".

Кроме того, эксперт заявил о своей уверенности в том, что такой потолок иностранной валюты станет психологической границей для жителей России. Он сделал пояснение, что превышение отметки в 100 рублей за доллар ассоциируется у россиян "с чем-то плохим".

Далее экономистом сказано, что он считает, что если доллар приблизится к отметке 100 рублей или войдёт в диапазон 100 рублей, то Центробанком и Минфином будут предприняты различные шаги, чтобы остановить данное падение. В заключение эксперт Остапкович заявил, что рычаги у них есть для того, чтобы  проводить такие операции.

Ранее Антоном Силуановым, работающим на должности главы Минфина России, было сделано заявление, что в БРИКС обсуждается возможность создания единицы расчёта, альтернативной доллару.

Исходя из сказанного российским государственным деятелем, доверие к таким валютам, как доллар и евро, подрывается.

В ходе разговора с телеканалом CGTN со стороны Силуанова прозвучало следующее заявление: "Мы в рамках объединения БРИКС ищем возможности создания альтернативных видов расчётов".

Ранее Алексеем Можиным, исполнительным директором от Российской Федерации в Международном валютном фонде (МВФ), было выражено мнение, что руководство США само создало такую ситуацию, когда мир начал поиск альтернатив американской валюте.


Россия наращивает поставки угля в Турцию, предоставляя существенные скидки и вытесняя более дорогой колумбийский уголь. Такая информация представлена в статье издания "Коммерсант", в которой ссылаются на данные аналитической компании Kpler.

Согласно информации от аналитиков, за 8 месяцев текущего года поставки увеличились на 55 процентов по сравнению с показателем за тот же период 2022 года и составили 14,6 млн тонн. В результате доля России в поставках всего угля в Турцию составляет 70 процентов.

В материале отмечено, что турецкие электростанции активно замещают колумбийский уголь российским, который часто обходится дешевле даже с учётом логистики. Кроме того, уголь частично вытесняет более дорогой газ, в том числе российский.

Увеличение поставок в Турцию позволяет российским компаниям компенсировать сокращение поставок в другие страны региона. В частности, поставки в Марокко упали на 58 процентов, что обусловлено проблемами с оплатой и таможенным оформлением.

Как считают эксперты, если сохранятся ценовые преимущества, российский уголь продолжит доминировать на рынке Турции. Таким образом, несмотря на санкции, турецкая сторона остаётся одним из ключевых импортёров российского топлива.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"