ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 22 декабря.

В Центробанке России могут начать снижать ключевую ставку после 1 квартала 2024 года. Об этом сказано 22 декабря Германом Грефом, главой Сбербанка.

Как сказано главой финансовой организации, ставку ЦБ на конец следующего года "планируем всё же выше 10%". После этого Греф заявил, что после первого квартала должно начаться снижение ставки. Кроме того финансист выразил мнение, что в настоящее время ставка является запретительной. Из-за неё, подчеркнул Греф, резко сократилось кредитование, отметив, что речь идёт не только о корпоративном, но и потребительском кредитовании.

Кроме того Греф, когда общался с телеканалом "Россия-24", сделал пояснение, что при той ключевой ставке, которая сегодня, ипотека в стране пока существует за счёт дотаций государства, а темпы роста кредитного портфеля в 2024 году будут существенно выше.  

Ранее специалист в области финансов Александр Сафонов в эфире радио "Комсомольская правда" дал комментарий к повышению ключевой ставки в России до 16%. По его заявлению, на фоне того, что ряд российских фирм решил запастись валютой для собственных операций, в ЦБ подняли ключевую ставку до 16%. Принятие такой меры должно поддержать российскую валюту и уменьшить количество новых кредитов, заявил эксперт.


Федеральной антимонопольной службой (ФАС) заявлено, что ею зафиксировано снижение стоимости авиабилетов на 7-39%. Исходя из сказанного ведомством, ценообразование изменилось после его рекомендации авиаперевозчикам.

Кроме того сказано, что службой ведётся мониторинг по более чем 330 наиболее востребованным маршрутам. После проведения анализа федеральное ведомство дала компаниям, работающим в области авиаперевозок, рекомендацию пересмотреть политику формирования цен на авиабилеты в период высокого спроса.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"