ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба Ассоциации университетов, проводящих астрономические исследования (AURA) сообщила, что международная группа астрономов открыла новый класс светил, которые могут претендовать на основных прародителей нейтронных звёзд- магнетаров. Это синие звёзды, чьи недра богаты гелием, а магнитные поля чрезвычайно сильны.

Научный сотрудник Национальной радио-оптической обсерватории США в Хило (NRAO) Андре-Николя Шен, на чьи слова ссылается пресс-служба AURA, заявил, что исследователи обнаружили сильный магнетизм у синих гелиевых звёзд, по предположению ставших главными «предками» нейтронных звёзд-магнетаров. До сих пор считалось, что магнетары способны образовываться лишь в результате смерти крупных звёзд, но это оказалось не так. В магнитную нейтронную звезду, как оказалось, способно превратиться даже небольшое светило с сильным полем.

Магнетарами обычно называют нейтронные звёзды с очень сильным магнитным полем, превышающим солнечный магнетизм в миллионы раз. Это продукты распада и коллапса суперзвёзд, ядра которых сжимаются до размеров крупного города и состоят из сверхсжатой экзотической нейтронной материи. На сегодняшний день известно немного подтверждённых магнетаров, поэтому специалисты не могут точно сказать, как именно образуются и функционируют эти объекты, тем более сложно что-либо утверждать по поводу «предков» этих образований. Наиболее полную информацию учёные получили по объекту HD 45166, расположенному в созвездии Единорога в 30 тыс. световых лет от Земли.

Изначально данный объект считался очень быстро вращающейся синей звездой, богатой гелием. Было установлено, что эта звезда является гигантом и относится к группе звезд Вольфа-Райе. Со временем специалисты стали замечать странности в поведении линий спектра этого светила.

С помощью канадско-европейского телескопа CFHT телескопа, установленного на Гавайях, учёные некоторое время изучали HD 45166 с целью выявить причину отклонений в спектре. Итогом стало подтверждение давнего предположения о том, что звезда обладает обширным и сильным магнитным полем. Более точные результаты показали то, что синий гигант имеет магнитное поле в 43 тыс. гауссов, что в десятки тысяч раз выше солнечных показателей. Даже по сравнению со звёздами типа Вольфа-Райе HD 45166 имел показатели намагниченности в сотни раз выше, что позволило занести данный объект в новый класс супермагнитных гелиевых звёзд.

Магнитное поле такой интенсивности и размеров позволит, по мнению исследователей, превратиться этому светилу в ходе своего звёздного развития напрямую в магнетар. В процессе рассеяния внешней оболочки звезды ядро начнёт быстро сжиматься, превращаясь в нейтронную звезду, что по времени будет значительно меньше ранее предполагаемой эволюционности. Это ещё раз подтвердило мнение о том, что достаточно выдающиеся объекты космоса нейтронные звёзды-магнетары способны формироваться из «рядовых» по размеру гелиевых гигантов, обладающих сильнейшим магнетизмом.


Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»