ИА «Ореанда-Новости» Европейские эксперты изучают, могут ли криптоактивы использоваться как инструмент, позволяющий обойти экономические санкции, которые стали ответной реакцией на решение Кремля о проведении специальной военной операции на Украине. В отношении российских банков ввели ограничения, однако есть подозрения, что часть транзакций теперь совершается с помощью блокчейн-технологий, сообщил в среду, 2 марта, высокопоставленный чиновник Европейского союза, пожелавший сохранить инкогнито. Такая информация появилась на виртуальных страницах агентства Reuters.

На эту мысль финансистов натолкнуло то, что объёмы торгов между российским рублем и криптовалютой Tether в начале недели резко возросли. Это случилось синхронно с падением курса национальной валюты, цена которой снизилась до рекордно низкого уровня на фоне введения всё новых западных санкций. Крупнейшая криптобиржа и экосистема Binance при этом остаётся вне подозрений, так как все аккаунты россиян, попавших под санкции, там были заблокированы. Собеседник СМИ добавил: ЕС осознает, что криптоактивы были «возможным обходным путём», позволяющим избежать санкций, введенных блоком и другими западными государствами.

Исполнительная Европейская комиссия ЕС изучала соответствующие сообщения в прессе, а также получала информацию напрямую, рассказал чиновник. «Увеличение стоимости некоторых из этих активов может быть ответом на попытки обойти санкции. Мы изучаем это, но никакого решения принято не было», — отметил собеседник Reuters.

Ранее аналитики спрогнозировали стремительный рост биткоина, самой популярной криптовалюты в мире. В частности, такого мнения придерживается глава компании Fidelity Investments, курирующий вопросы макроэкономики Джурриен Тиммер (Jurrien Timmer). Эксперт обнаружил на графике биткоина технический паттерн «двойное дно», который позволяет сделать предположение, что криптовалюта будет быстро расти в цене.

Стоит отметить, что в среду, 2 марта, цена цифровой монеты зафиксировалась на уровне 43,9 тысячи долларов. Если говорить о капитализации биткоина, то сейчас она, по данным CoinGecko, составляет 834 миллиарда долларов. Аналитики говорят, что за неделю монеты подорожали примерно на 15%. Специалисты обратили внимание на то, что цена самой популярной криптовалюты всегда начинала стремительный рост, когда на инвестиционном рынке чаще можно услышать негативные прогнозы.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».