ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 27 февраля 2024 года.

Задача выхода российской экономики на траекторию устойчивого роста является одной из ключевых, пока российская сторона на неё не вышла. Об этом сказано первым вице-премьером России Андреем Белоусовым, когда он выступал на Международной выставке-форуме "Россия".

Об этом говорится в публикации агентства ТАСС.

Российским государственным деятелем сказано следующее: "Мы справились с санкционным шоком, санкционным ударом, мы его преодолели. Но это совершенно не говорит о том, что мы вышли на траекторию устойчивого экономического роста".

Белоусовым названа эта задача одной из ключевых, так как без экономического роста, примерно соразмерного темпу роста мировой экономики, Россия не сможет решить крупнейшие социальные и оборонные задачи.

Ранее Антоном Силуановым, работающим в должности главы Минфина России, сказано, что ситуация с российским бюджетом находится под контролем, а поступление доходов превзошло первоначальные ожидания ведомства. Незадолго до этого заявления российского министра иностранный эксперт Рено Пила выразил мнение, что власти РФ оказались правы, утверждая, что антироссийские санкции неэффективны.


Власти Индии изучают деятельность технологической фирмы Si2 Microsystem, которая Европейском союзом внесена в пакет антироссийских ограничительных мер. Об этом говорится в статье издания Hindu.

В сообщении издания сказано следующее: "Министерство иностранных дел отказалось комментировать это заявление, но официальные лица сообщили The Hindu, что все три заинтересованных министерства — МИД, министерство торговли и промышленности и министерство электроники и информационных технологий — были осведомлены об объявлении, а также о связях компании с правительством".

Согласно информации от СМИ, фирма является партнёром министерства электроники и информационных технологий Индии.

Работавшим в Пентагоне советником Дугласом Макгрегором ранее сказано, что российская сторона умело ведёт финансовую войну против западных стран. Тем временем в СМИ появилась информация, что союзники США посчитали вторичные санкции из-за России превышением полномочий. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"