ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на пресс-службу Томского государственного университета (ТГУ) сообщил, что химики сибирского вуза создали специальное прочное керамическое покрытие, защищающее от инфракрасных лучей. Оно может быть успешно использовано в космическом пространстве.

Сообщается, что новое покрытие подавляет электромагнитное излучение в инфракрасном спектре, что позволяет сделать невидимым объект на тепловизорах. В отличие от уже существующих материалов, защищающих от ультрафиолета и инфракрасного излучения и представляющих собой недолговечные плёнки, специалисты ТГУ предлагают принципиально иное покрытие. Используя собственную технологию плазменного напыления, российские химики превращают покрытие и поверхность предмета в единое целое, что делает новый материал практически не изнашиваемым.

На предмет, находящийся в растворе оксида, резко и быстро подаётся напряжение, приводящее к моментальному росту давления и превращения жидкости в газ. При этом на поверхности предмета происходят электродные реакции. В результате образуется низкотемпературная плазма, ионы оксидов и металла отрываются, требуемая поверхность становится одним целым с покрытием. Следует учесть, что все используемые в процессе материалы являются отечественными.

Помимо инфракрасной невидимости данный способ защищает заданный предмет и от других видов излучения. Достигается это за счёт создания своеобразного кокона из плазменного покрытия, помогающего устранить воздействие от электромагнитных волн. Если требуется защитить оборудование от различных излучений, можно просто поместить его в коробку с экспериментальным покрытием. Кроме использования в земных условиях предлагаемый вид изоляции можно использовать в космосе на антеннах и различном электронном оборудовании. Электромагнитная волна, попадая на данное покрытие, будет преобразовываться в ток, энергия волны будет рассеиваться в тепло.

Интерес разработки в том, что она уже опробировалась в более чем 40 вариантах на целом ряде производств, в том числе ОАО "ИСС" им. М. Ф. Решетнева, "ТОМЗЭЛ", предприятиях текстильной промышленности и других. Предлагаемый метод позволяет обрабатывать поверхности большой площади и сложной формы, что востребовано в широком спектре производств. Сейчас специалисты подготовили все образцы покрытий и прошли необходимые тесты.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»