ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 6 апреля 2024 года.

В России введён временный запрет на экспорт сахара, он будет действовать до 31 августа 2024 года. Об этом говорится в публикации "Интерфакс", в которой агентство ссылается на источники на рынке, которые знакомы с решением таможенной подкомиссии Минсельхоза РФ.

Проект временного эмбарго появился ещё в марте на фоне беспокойства о том, что активизировались поставки сахара в другие страны. За период с августа по середину февраля российской стороной продано другим странам в три раза больше сахара, чем за предыдущий аналогичный период — 442 тыс. тонн против 164,3 тыс. тонн.

Николаем Лычёвым, главным редактором портала Agrotrend.ru, заявлено следующее: "Сыграл такой негативный триггер, как история с ценами на яйца: чиновники перестраховываются и до 31 августа хотят выяснить, какие ценовые балансы складываются и как себя ведёт цена на сахар. А ведёт она себя в истекший период 2024 года повышательным образом".


Джанет Йеллен, возглавляющая министерство финансов США, в ходе посещения Гуанчжоу заявила чиновникам, что китайские предприятия производят слишком много товаров и что это приводит к нарушению мирового баланса и представляет угрозу для самого Китая.

Такая информация представлена в статье Reuters.

Исходя из слов американского должностного лица, особенный дисбаланс отмечается в категориях электромобилей, батарей, солнечных панелей и полупроводников. Также министром сказано, что из-за масштабных субсидий от властей Китая и слабого внутреннего спроса мировые цены на товары падают, а производители в других государствах сталкиваются с давлением.

Представителями СМИ сказано, что Йеллен намерена рассказать о своей позиции на встречах с высокопоставленными чиновниками. Она собирается объяснить, что подобная политика приведёт к неизбежному ответу. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"