ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 25 августа, грузинский президент Михаил Саакашвили заявил: "Никто не сможет узаконить аннексию наших территорий". Так он прокомментировал решение Госдумы и Совета Федерации рекомендовать президенту России Дмитрию Медведеву признать независимость Абхазии и Южной Осетии.
"Россия решила начать восстановление Советского Союза с Грузии, однако это не 1921-й год, и Грузия не оставлена один на один с внутренним сепаратизмом", - добавил Саакашвили. Он также отметил, что главная задача, которая стоит сейчас перед Тбилиси - это "максимальная скоординированность с международным сообществом", - приводит слова Саакашвили агентство "Грузия-Онлайн", передаёт Эхо Москвы.

Грузия была втянута в войну не только Россией, но и Западом. Таким мнением поделился в интервью грузинской газете "Резонанси" государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. По словам Якобашвили, тем, что в апреле на бухарестском саммите Грузии не предоставили план действий по вступлению в НАТО, "этим, они зажгли зелёный свет России" - передаёт его слова агентство Грузия on line.

НАТО в сложившейся обстановке не может вести дела с Россией так, "будто бы ничего не произошло", заявила представитель Североатлантического альянса Кармен Ромеро. "Отношения между Россией и НАТО - взаимовыгодны, и обе стороны одинаково выигрывали от их развития. Даже если и были сложные разногласия, они обсуждались на Совете Россия-НАТО. Но в сложившейся обстановке Альянс не может вести дела с Россией так, "будто ничего не произошло", - сказала К.Ромеро в понедельник "Интерфаксу". Она отметила, что НАТО надеется на создание условий, благоприятных для дальнейшего развития отношений с Россией. "Мы надеемся, что Россия выполнит план из шести пунктов по прекращению огня. Одновременно мы заявляем о готовности поддерживать открытые контакты", - сказала К.Ромеро. "Никто в НАТО не хочет захлопывать дверь в отношениях с Россией", - подчеркнула она.

Присутствие российских войск на территории Грузии лишь способствует укреплению власти Михаила Саакашвили. Такое мнение в эфире "Эхо Москвы" выразил шеф московского бюро журнала Экономист Аркадий Островский. По мнению Островского, спустя всего пару недель после отвода российских войск хотя бы на территорию Южной Осетии и Абхазии внутри грузинской власти начнутся серьёзные изменения и Саакшвили придётся отвечать на очень серьёзные вопросы, задаваемые собственным народом.

Тем временем, из зоны конфликта продолжает поступать противоречивая информация. Спецназ МВД Грузии вошёл в село в Мосабруни Ленингурском районе Южной Осетии, сообщили ИТАР-ТАСС в Минобороны республики. "Спецназовцы в количестве 60 человек вошли в село, где находится рота Минобороны Южной Осетии и отряды МВД Южной Осетии", - сказал собеседник агентства. "Пока югоосетинская сторона воздерживается от прямого боестолкновения, не желая освобождать село боем", - подчеркнул представитель Минобороны республики.  Представитель МВД Грузии Шота Утиашвили в интервью корреспонденту Радио Свобода категорически опроверг эту информацию.

Россия обеспокоена возможностью поставок Грузии вооружений военными кораблями НАТО, что приведёт к эскалации напряжённости на Кавказе, заявил "Интерфаксу-АВН" в понедельник военно-дипломатический источник в Москве. "Отсутствие контроля за грузами, которые доставляют в Грузию корабли НАТО нас не может не беспокоить. Если нет контроля, значит, нет и гарантии, что в Грузию уже не доставлены или не будут доставлены впредь различные вооружения, переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), другие системы ведения огня. Также это может быть и аппаратура, предназначенная для слежения, в том числе беспилотные летательные аппараты", - сказал собеседник агентства. Он подчеркнул также, что на Чёрном море "мы имеем дело с ударной группировкой ВМС НАТО, которая действует под благовидными предлогами доставки гуманитарных грузов или проведения учений". "Основные силы этой группировки сейчас находятся в северо-западной части Чёрного моря", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что американский эсминец "Макфол" уже прибыл в порт Батуми, куда вскоре должен войти и сторожевой корабль береговой охраны "Даллас" ВМС США. Корабли такого класса, подчеркнул источник, "никогда не являлись транспортными средствами для доставки гуманитарной помощи". "Трудно сказать, имеется ли на борту "Макфола" гуманитарная помощь, а вот предназначенные для поражения наземных целей крылатые ракеты типа "Томагавк", которые могут оснащаться и ядерными боеголовками, там есть наверняка", - добавил источник.

Представители грузинской диаспоры провели у здания посольства Грузии в Москве митинг с требованием отставки грузинского президента Михаила Саакашвили. Митинг, в котором приняли свыше ста человек, был организован по инициативе Фонда "Единение русского и грузинского народа". Участники мероприятия приняли обращение к оппозиционным силам Грузии и мировому сообществу, в котором подчеркнули, что осуждают "антигрузинский режим Саакашвили и его безответственную и преступную политическую деятельность, представляющую угрозу всему миру". В обращении, в частности, отмечается, что "президент Грузии развязал гражданскую братоубийственную войну в Цхинвальском регионе". "Только выполнение миротворческих обязательств российской армией спасло осетинский народ от геноцида, предпринятого преступным, марионеточным и антигрузинским режимом Саакашвили, деятельность которого требует судебного преследования и осуждения", - заявили манифестанты. "Россия всегда была рядом с Грузией, а в ХIХ веке спасла её население от полного исчезновения, тогда грузин насчитывалось всего лишь 600 тыс человек. Между тем, сейчас в России проживает свыше 1 млн 300 тыс. граждан Грузии - треть населения современной Грузии", - отметил вице-президент Фонда "Единение русского и грузинского народа" Тенгиз Бегишвили, передаёт Газета.Ру.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте завтра, 26 августа 2008 года в 9.00.

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: РФ готова разорвать отношения с НАТО

ВОЕННАЯ СВОДКА на 13.00: российские сенаторы демонстрируют единодушие

Россия-НАТО: и не друг, и не враг, а так...

Три дня до независимости? Решение за Россией

ВОЕННАЯ СВОДКА на 16.00: Грузия остаётся на военном положении. Зачем?