ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 1 сентября, постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, по сообщению ИА Росбалт, заявил, что возможные санкции ЕС против России ударят по самому Союзу. "Страны, которые в реальности определяют политику ЕС, не могут себе позволить какие-то жёсткие шаги в отношении России, даже при всём желании Вашингтона это будет прямо противоречить национальным интересам европейских стран", - сказал он в прямом эфире телеканала "Вести 24". Таким образом, Рогозин прокомментировал сообщения о том, что на открывшемся сегодня в Брюсселе экстренном саммите ЕС против России могут быть предприняты санкции за её действия в Южной Осетии и последующее признание независимости этой республики, а также Абхазии. Постпред РФ при НАТО напомнил, что Россия и ЕС являются стратегическими партнёрами. "Я не представляю, о каких санкциях идёт речь, в наше время, когда ЕС и Россия находятся в теснейших отношениях, когда 55% внешней торговли России связано со странами Евросоюза", - добавил он. "Сейчас - момент истины для самого Союза: либо он проявит себя как геополитическое новое образование, как некий центр силы, способный принимать независимое суждение и действовать, сохраняя своё партнёрство с Россией... либо ЕС в очередной раз распишется, что это только лишь толкание друг друга, стадное чувство для решения экономических вопросов, а собственного политического взгляда на стратегические вопросы у Брюсселя нет...", - подытожил Рогозин.

Отношения России и ЕС будут зависеть от выполнения условий так называемого плана "Медведева – Саркози". Об этом говорится в проекте постановления саммита, которым располагает ИТАР-ТАСС. Согласно документу, ЕС в жёсткой форме осуждает вторжение России в Грузию, которое не соответствовало международному праву и привело отношения России и ЕС на распутье. В тексте содержится призыв к России не уходить в самоизоляцию.

Тем временем, председатель Европейского парламента Ганс-Герт Поттеринг заявил, что Европа не должна закрывать дверь перед Россией, а продолжать диалог, базирующийся на принципах международного права. "Мы верим, что нам необходимо сотрудничество с Россией", - сказал глава Европарламента в понедельник в Брюсселе в ходе пресс-конференции по окончании выступления на внеочередном саммите ЕС, посвящённом грузинскому вопросу. Г.-Г.Поттеринг подчеркнул, что "диалог с Россией должен продолжаться и базироваться на принципах международного права, уважении прав человека". "Наша цель - стратегическое партнёрство с Россией, и мы должны достичь этой цели", - сказал он. Кроме того, глава Европарламента заявил, что президент Грузии сделал серьёзную ошибку. Вместе с тем он высказал отрицательное отношение к действиям России, признавшей независимость Южной Осетии и Абхазии". "Это - против международного права", - подчеркнул он, передаёт Интерфакс.

Президент Грузии Михаил Саакашвили обратился к участникам акции протеста на площади Свободы в Тбилиси и лично принял участие в "живой цепи" единства грузинского народа против российской агрессии. Президент объявил 1 сентября Днём единства народа, и подчеркнул, что в этот день стояли все вместе – представители всех этнических групп и всех политических сил, передаёт агентство "Новости-Грузия". По словам Саакашвили, живая цепь не распадётся, и этот день станет началом новой борьбы за объединение страны. "Мы гордимся нашей историей, но больше всего мы гордимся сегодняшним днём… Грузия едина, как никогда… Вместе с Грузией весь цивилизованный мир… Наша борьба за справедливость – это борьба между цивилизацией и нецивилизацией… Грузия победит в этом несправедливом бою, как Давид победил Голиафа", – заявил он, передаёт Газета.Ру

Несколько десятков человек приняли участие в акции в поддержку Грузии, прошедшей в Киеве на площади Независимости. Участники акции выстроились в живую цепь, в руках они держали флаги Грузии и плакаты "Остановите Россию!". По словам корреспондента Эхо Москвы, на акцию пришли представители грузинской диаспоры Киева и все, кто неравнодушен к событиям в Грузии. Подобные акции проходят на Украине практически каждую неделю, добавил корреспондент, так как многие опасаются, что "Украина, в частности Крым, могут стать следующим объектом территориальных претензий России".
Аналогичная акция запланирована в Киеве на следующей неделе.

Сегодня, британская газета "The Financial Times"пишет: "В конечном итоге рынок накажет Россию сильнее, чем любые санкции. Несмотря на то, что государственный долг России падает, частные российские компании в последнее время заимствовали всё больше - а сегодня условия предоставления таких займов становятся более жёсткими. И очень важно, чтобы Владимир Путин с Дмитрием Медведевым чётко осознали, насколько изолированной становится Россия в политическом и коммерческом отношении из-за собственных действий. Всё, что у них есть - это поддержка со стороны Беларуси и Венесуэлы".

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте завтра, 2 сентября 2008 года в 9.00.

Читайте также:

Косово-Абхазия-Южная Осетия: кто следующий?

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: Украина может признать Абхазию и ЮО

ВОЕННАЯ СВОДКА на 13.00: в Цхинвале гремят взрывы

ВОЕННАЯ СВОДКА на 9.00: Саакашвили призывает к массовым демонстрациям