ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 6 августа, директор Федерального агентства специального строительства РФ генерал армии Николай Аброськин заявил, что силами Спецстроя России в Цхинвале к 1 сентября было восстановлено шесть школ, здания которых были повреждены в ходе нападения Грузии. "По заданию руководства страны подразделения спецстроя прибыли в Южную Осетию одними из первых для ведения восстановительных работ. Уже к 1 сентября, благодаря чёткой организации производственного процесса и высоким темпам работы, мы ввели в эксплуатацию в Цхинвале шесть школ", - сказал Н.Аброськин в субботу на брифинге в Военно-техническом университете Спецстроя в подмосковной Балашихе, сообщает ИА Интерфакс. "Все учебные классы восстановленных нами школ полностью оборудованы, работают компьютеры и больше того - наши специалисты постарались, чтобы все эти школы были подключены к Интернету", - отметил генерал.

Президент Грузии Михаил Саакашвили своим указом перенёс на 3 ноября довыборы в парламент Грузии и выборы в Верховный Совет Аджарии, которые ранее были назначены на 4 октября. Как сообщили "Интерфаксу" в субботу в Госканцелярии Грузии, решение президента мотивируется тем, что введённое в августе и отменённое на этой неделе военное положение делало невозможной предвыборную борьбу политических сил. Перенос выборов произошёл на фоне преследования политических противников Саакашвили. Тбилисский городской суд, на основании обращения генпрокуратуры,  избрал в пятницу вечером в виде предварительной меры пресечения два месяца тюрьмы в отношении сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа - Цотне.  Среднему сыну экс-президента предъявлены вначале два обвинения - 314 статья УК Грузии "шпионаж" и 135 статья - "заговор с целью свержения законной власти". В ходе судебного заседания ему было предъявлено ещё одно обвинение - "умышленное нанесение телесного повреждения", что имело место в отношении Маглакелидзе в 1999 году.

В Москве МИД РФ одобрил признание Никарагуа независимости Абхазии и Южной Осетии. "В Москве вызвало глубокое удовлетворение принятое в Никарагуа решение признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Это - не только свидетельство взвешенного и глубокого подхода руководства латиноамериканской страны к современным международным реалиям, но и серьёзный вклад в формирование основанной на строгом соблюдении принципов международного права международной системы. А самое главное, что в далёком от кавказского региона Манагуа глубоко небезразличны к судьбам тех, кто через кровь и страдания пришёл к утверждению собственной государственности", - говорится в заявлении МИД России, размещённом на сайте ведомства. "Нам очень хотелось бы, чтобы, следуя этому примеру, и другие страны сочли возможным признать реальность.А она такова, что и Южная Осетия, и Абхазия отныне - независимые государства", - отмечается в заявлении, сообщает "Газета.Ru".

Тем временем, на неформальной встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС во французском Авиньоне обсуждается возможность замены российских сил в Грузии на наблюдателей Евросоюза.  "Вывод российских войск из Грузии остаётся главной задачей. Если их необходимо на что-то заменить - мы готовы это сделать". Этими словами верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана подтвердил все те высказывания, которые звучали накануне. Речь идёт о стремлении Евросоюза добиться того, чтобы российские войска покинули территорию Грузии. Как говорит Солана, фактически первые элементы этой миссии уже готовы, и могут быть развёрнуты в Грузии до конца месяца. Однако непонятно до сих пор, когда, по какой схеме и с каким мандатом европейские наблюдатели попадут в Грузию. Тем временем, по информации из дипломатических источников ИТАР-ТАСС, в настоящее время ЕС готовит к отправке в Грузию группу из 200 гражданских наблюдателей. Эта миссия должна стать центральным звеном будущего международного механизма наблюдения за ситуацией в "буферной зоне". Как предполагают наблюдатели, отправка европейских наблюдателей в Грузию станет одной из центральных тем во время переговоров президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози 8 сентября.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 6 сентября 2008 года в 16.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 21.00: Грузия удерживает заложников

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: факты геноцида установлены

А Грузия всё не уймётся: чем Тбилиси помешала Олимпиада в Сочи

Если звёзды критикуют, значит это кому-нибудь нужно?! Часть 2