ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 5 сентября, главы государств ОДКБ в принятой по итогам саммита в пятницу декларации выразили озабоченность предпринятой Грузией попыткой силой решить конфликт в Южной Осетии. "Государства - члены ОДКБ глубоко озабочены предпринятой Грузией попыткой силового решения конфликта в Южной Осетии, которая привела к многочисленным жертвам среди мирного населения и миротворцев", - процитировал принятую на саммите декларацию президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в пятницу, сообщает Интерфакс. По словам российского президента, военная операция грузинской армии повлекла за собой "тяжёлые гуманитарные последствия".

Члены ОДКБ выразили также обеспокоенность в связи с "наращиванием военного потенциала и эскалацией напряжённости в Кавказском регионе". Они призвали все государства "взвешенно и объективно, без двойных стандартов, подойти к оценке ситуации, а также не предпринимать действий, которые способны спровоцировать её дальнейшее обострение". Также Медведев заявил, что государства ОДКБ будут определяться по вопросу о признании независимости Южной Осетии и Абхазии самостоятельно и Россия считает это "абсолютно правильным".

А во французском городе Авиньон проходит неформальный саммит министров иностранных дел стран Евросоюза. Главная тема переговоров - российско-грузинский конфликт. По сообщению Радио Свобода, на встрече, в частности, обсуждается вопрос отправки в так называемую "зону безопасности" международных наблюдателей под эгидой ЕС. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд призвал к независимому расследованию сообщений о нарушениях прав гражданского населения в зоне конфликта.

Представители Красного Креста в пятницу вывезли из Цхинвала 10 грузин, скрывавшихся у своих родственников. Как сообщает Интерфакс, вывезенные из Цхинвала граждане были переданы представителями Красного Креста на блокпосту российских войск в селе Каралети Горийского района грузинским полицейским.

По сообщению радиостанции "Эхо Москвы", участие граждан Украины в грузино-осетинском конфликте намерена подтвердить прокуратура Южной Осетии. Об этом заявил генпрокурор республики Таймураз Хугаев. "Сегодня было обнаружено штатное расписание грузинских силовых структур. В нём будто бы есть специальный раздел, озаглавленный "Братья", в который входят лица украинской национальности" - сказал Хугаев. Он назвал пять фамилий граждан Украины из этого списка.

Кроме того, Таймураз Хугаев заявил, что Грузия удерживает более двухсот граждан Южной Осетии. "Что касается наших заложников, их не пять, как утверждает Грузия, а значительно больше. Во время боевых действий пропали несколько сот человек", - сказал Хугаев. По его словам, люди, которые пропали после захвата грузинскими войсками населённых пунктов, и тела, которые не обнаружены, считаются находящимися у грузинской стороны. "У нас есть список, в котором 217 человек, судьба которых неизвестна. Они числятся пропавшими во время боевых действий", - сказал югоосетинский генпрокурор.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте завтра, 6 сентября 2008 года в 12.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: факты геноцида установлены

ВОЕННАЯ СВОДКА на 13.00: Грузия открыла перед РФ новые возможности

ВОЕННАЯ СВОДКА на 9.00: США готовят против РФ символические санкции

А Грузия всё не уймётся: чем Тбилиси помешала Олимпиада в Сочи