ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Убийство Руслана Ямадаева показало всю иллюзорность мер, которые предпринимаются для защиты человека. Вряд ли подобную сцену убийства мог вставить в свой фильм какой-нибудь режиссёр - уж слишком нагло. Оказывается, можно в Москве в час пик подойти к стоящему на светофоре автомобилю (причём, автомобилю не простому, а бронированному), расстрелять двух человек и без каких-либо проблем скрыться в неизвестном направлении (и происходило это на Смоленской площади, то есть в нескольких сотнях метров от Дома правительства). Похоже, что столь отчаянно-наглое покушение поставило в тупик даже специалистов главного следственного управления Следственного комитета при Генеральной прокуратуре России. Ведь официальная ОСНОВНАЯ версия убийства не выдвинута до сих пор.

Брат убитого - бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев обвинил в убийстве президента Чечни Рамзана Кадырова. Накануне он пообещал отомстить за смерть Руслана. "Я обвиняю Рамзана Кадырова в убийстве моего брата, и обещаю отомстить по окончании священного месяца Рамадан (заканчивается 29 сентября - прим. авт.)", - сказал Сулим, передаёт агентство Reuters.

Версия о причастности президента Чечни к убийству имеет право на существование. Кадыровы и Ямадаевы фактически являются двумя крупнейшими кланами республики, первый из которых на официальном уровне одержал победу. Второй клан ушёл в тень, но по-прежнему оставался влиятельным и мощным. С убийством Руслана позиции Ямадаевых были существенно поколеблены.

Конфликт интересов в открытую вспыхнул в 2007 году, когда к власти пришёл Рамзан Кадыров. По понятным причинам, новый президент стал везде расставлять своих людей и отстранять от власти тех, кто мог составить ему конкуренцию. Военная сила - один из главных аргументов в борьбе за власть. Таким аргументом обладал Сулим Ямадаев, командовавший батальоном Минобороны "Восток".  В августе этого года Сулим Ямадаев был уволен с военной службы. С недавних пор он живёт в Москве.

Президент Чечни все обвинения в свой адрес решительно отвергает и предлагает заняться поисками убийц Руслана Ямадаева среди кровников. По словам Кадырова, Сулим Ямадаев похищал людей и требовал за них выкуп, а если получить деньги не удавалось, он расстреливал заложников. "В Чечне убийство человека не прощают никогда. Могут отомстить и через сто лет", - сказал президент Чечни, передаёт "Интерфакс". И действительно, бывшего командира "Востока" считают причастным к нескольким похищениям и убийствам, однако судом эти обвинения не доказаны.

Ещё одна версия из наиболее часто упоминаемых - бизнес братьев Ямадаевых.  В частности, сообщается, что Руслан Ямадаев владел в Москве казино, контролировал недвижимость и имел долю в ряде крупных проектов. Бандитские разборки 90-х годов, к счастью, канули в лету, но отдельные локальные конфликты всё же пока происходят.

А вот первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин заявил о наличии "грузинского следа". "Есть основания полагать, что в действительности преступники хотели расправиться с братом Ямадаева - Сулимом, который возглавлял отряд "Восток" в операции по отражению грузинской агрессии в Цхинвали", - сказал Александр Торшин. Он же подчеркнул, что убийство Руслана совсем невыгодно Рамзану Кадырову, так как все знают про его конфликт с братьями Ямадаевыми.

При всём при этом много непонятного в самом убийстве. До сих пор достоверно неизвестно из какого оружия и как стрелял киллер. Самая распространённая версия - пистолет-пулемёт "Кедр", который был заряжен бронебойными патронами. Убийца мог стрелять бронебойными патронами и пробить стекло, но на фото, распространённых СМИ, видно, что стекло цело. Руслан Ямадаев мог открыть окно и убийца стрелял через него, но тогда позиция для стрельбы весьма неудобная, поскольку у бронированных автомобилей стёкла опускаются на небольшое расстояние. Наконец, третья версия - жертва открыла дверь машины и тогда убийца открыл стрельбу. Но возникает резонный вопрос - зачем Руслану понадобилось открывать дверь?  Один из вероятных ответов на него - жертва знала своего убийцу.

Так или иначе - спустя 60 часов после убийства Руслана Ямадаева приходится констатировать, что вопросов в этом преступлении гораздо больше, чем ответов. С одной стороны, вроде удивляться тут нечему - ответы обычно даются по завершению расследования и поимке преступников. С другой, на язык так и просится вопрос: а узнаем ли мы имена настоящих заказчиков этого преступления?

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Следующий материал выйдет 03.10.2008

Читайте также:

В Москве убит бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев

Рейтинги растут, а проблемы остаются

Отдых за границей: опасно для жизни

Финансовый кризис: стабилизация или затишье перед бурей?

Чем обернётся кризис ликвидности?

Авиакатастрофа в Перми: истина где-то рядом