ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В российском правительстве стало больше на ещё одну представительницу прекрасного пола. Президент Медведев назначил на пост министра сельского хозяйства Елену Скрынник, которая до последнего времени занимала пост гендиректора компании "Росагролизинг". Бывший глава Минсельхоза Алексей Гордеев переквалифицировался из министров в губернаторы - ему поручено управлять Воронежской областью.

Таким образом, Елена Скрынник стала третьей женщиной в правительстве, состав которого был сформирован в сентябре 2007 года Виктором Зубковым (нынешний премьер Владимир Путин не стал вносить особых изменений). Появление женщин в правительстве современной России всегда связано с сетованиями высших чиновников на отсутствие или малое количество женщин во власти. В апреле 2007 года тогдашний премьер-министр России Михаил Фрадков назвал отсутствие женщин в российском правительстве серьёзным недостатком и отметил, что его надо в ближайшее время постараться исправить. Не прошло и четырёх месяцев как в правительстве появляются две дамы - пост министра здравоохранения и социального развития заняла Татьяна Голикова, а кресло главы Минэкономразвития досталось Эльвире Набиуллиной. Правда, Фрадкову управлять женщинами-министрами было не суждено: новый состав кабмина сформировал новый премьер Зубков.

В этот раз появление ещё одной женщины в правительстве произошло спустя неделю после слов Дмитрия Медведев о том, что представительниц прекрасной половины человечества во власти должно быть больше. "Я посмотрел перед встречей справку о том, сколько у нас женщин в органах власти. Совсем мало. Причём, чем более ответственный уровень власти, тем меньше там женщин. В родном правительстве всего две женщины исполняют обязанности министров. Что вас так удивляет? Вы думали больше? Всего две. И фамилии их хорошо известны. Я думаю, что нам нужно подумать над тем, чтобы и в правительстве появились новые представительницы прекрасного пола, и в других органах управления", - сказал Медведев на встрече с женщинами, выбравшими необычные профессии. Встреча прошла 6 марта, а 12 марта стало известно о назначении Елены Скрынник.

В XX веке женщины не часто занимали ответственные посты в СССР, а затем и современной России. Когда Советская власть только возникла, в правительстве нашлось место одной представительнице прекрасной половины человечества - Александре Коллонтай, которая возглавляла Народный комиссариат государственного призрения. Важный пост она занимала всего лишь полгода. Впоследствии женщины изредка появлялись в советском правительстве, но возглавляли второстепенные министерства. Исключение составляет Екатерина Фурцева, которая не только стала министром культуры, но и вошла в состав Политбюро ЦК КПСС.

В 90-е годы XX века в российском правительстве оказались сразу две женщины - Наталья Дементьева стала министром культуры, а Татьяна  Дмитриева возглавила Минздрав. В 1998 году была назначена первая женщина-вице-премьер. Ею стала Валентина Матвиенко, ныне занимающая пост губернатора Санкт-Петербурга. Кстати, на данный момент за исключением северной столицы, все российские регионы возглавляют мужчины.

В современном мире западные страны обогнали Россию по числу женщин-министров. Например, в правительстве Обамы три женщины-министра плюс глава госдепартамента Хиллари Клинтон. Во Франции из 15 министерств - семь управляются женщинами. В Великобритании дамам отданы пять министерств, а в Италии - четыре.

Несколько лет назад Всемирный Экономический Форум составил рейтинг экономик 58 стран мира на основе того, как отдельные государства используют таланты женщин. Рейтинг строился на пяти критериях:
- "экономическое участие" (сколько женщин принимают участие в экономической деятельности),
- "экономические возможности" (какая роль уготована женщинам на работе),
- "политическая власть" (насколько влиятельны и многочисленны женщины в политической и общественной деятельности),
- "образование" (доля женщин с высшим, средним, профессиональным и пр. образованием)
- "здоровье и счастье" (существуют ли различия между мужчинами и женщинами в качестве жизни, доступе к системе здравоохранения и пр.).

Рейтинг показал, что наилучшие условия для женщин созданы в Швеции, Норвегии (сегодня в норвежском правительстве 10 из 19 министерских постов занимают женщины) и Исландии. Среди постсоветских государств наилучших результатов добились Латвия и Литва - 11 и 12 места соответственно. Россия оказалась на 31 позиции, в то время как США заняли 17 место, а Великобритания и Франция - 8 и 13 места соответственно.

И хотя во всём мире число мужчин во властных структурах пока превышает число женщин, период доминирования сильного пола над слабым во власти похоже уже миновал (если не брать в расчёт мусульманские страны, где в некоторых из них женщины до сих пор не получили даже права голоса). Ярким примером феминизации самых неженских профессий является назначение на пост министра обороны Испании 37-летней Карме Чакон. В минувшем году она принимала военный парад, будучи на седьмом месяце беременности.

Такие дела. Теперь интересно, кто следующей из женщин сможет стать хозяйкой министерского кабинета в России, когда это произойдёт и понадобится ли для этого очередное возмущение высшего руководства?

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Украина спасает западных банкиров за счёт своих граждан

И пришла Приходько!

Юрий Гагарин избрал: "Всегда летать"

Энергетическая революция: они придут на смену нефти и газу