ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Дмитрий Медведев обещал подумать над предложением разрешить добывать золото всем желающим, дабы снизить социальную напряжённость. Если "вольный принос" получит право на жизнь, то любой безработный или пенсионер сможет отправиться в тайгу за удачей. Так что же, Россию ждёт новая золотая лихорадка? - задаются вопросм "Известия".

С просьбой о праве выдавать лицензии на добычу золота там, где его слишком мало для промышленной добычи, и на выработанных месторождениях к президенту обратился председатель Магаданской областной думы Александр Александров. "Это не столько повысит объём золотодобычи, сколько снизит социальную напряжённость в колымских районах", - пояснил он, добавив, что в регионе многие пенсионеры хотели бы заниматься золотодобычей как физические лица.

Во многих странах мира (Канаде, США, Австралии, Швейцарии и Италии) золото добывают не только промышленные корпорации, но и частные лица. Вот так, к примеру, выглядит предложение в Канаде: "Выставлена на продажу бывшая разработка золота на ручье вблизи города Доусон (территория Юкон). На ручье 18 золотоносных участков размером 150 на 300 метров. Встречаются самородки". Стоит участок не дороже внедорожника - 49 тыс. долларов.

В США сменить деловой костюм на джинсовый комбинезон бывших менеджеров толкает финансовый кризис. Растущие цены на золото и повальная безработица уже заставили тысячи американцев ринуться на рудники в Калифорнию и Аляску и попытать счастья там. Благо законы США позволяют каждому желающему купить лицензию и заняться этим трудным, но доходным делом.

Между тем, президент России Дмитрий Медведев в ходе беседы с руководителем дирекции информации "Первого канала" Кириллом Клейменовым 16 марта признал, что  общее количество зарегистрированных безработных в России составляет около 2 млн человек, но фактически на сегодняшний день не имеет работы около 6 млн россиян. За последние пять месяцев, по данным главы государства, количество официально зарегистрированных безработных выросло приблизительно на 200 тыс. человек. Однако не все люди, потерявшие работу, спешат встать на учёт в центрах занятости. "Ситуация с безработицей, Вы знаете, она сложная, но в целом пока контролируемая. Хотя за последнее время цифры существенно возросли", - цитирует "Интерфакс" президента РФ.

Согласно данным исследования, которое провёл портал  SuperJob.ru  москвичи больше не гнушаются рабочих специальностей. Понимают: во время кризиса статус  – ничто, зарплата – всё. Так в в случае сокращения программисты, журналисты и кадровики, готовы переквалифицироваться в строителей и маляров (за это проголосовали 15% респондентов). Остальные "специалисты" настроены не столь решительно. Красить стены  не пойдут, а вот в менеджером по продажам – это запросто (туда навострили лыжи более 20% маркетологов, пиарщиков,  сисадминов, бухгалтеров и т.д.). Банковские же сотрудник  с радость пополнят ряды коллекторов (за это высказалось 10% опрошенных). А вот помощники руководителей и юристы намерены в разгар кризиса сделать карьеру, пишет Комсомольская Правда

Тем временем, выступление Бена Бернанке повергло большую часть американцев в глубочайший шок. Всё дело в том, что глава ФРС не видит света в конце тоннеля. Об этом 15 марта он открыто заявил в прямом эфире американских каналов. По его словам, такой важный экономический и социальный показатель, как безработица в Соединённых Штатах будет расти и значительно превысит нынешний уровень в 8,1%. Т.е. то, что уровень безработицы перешагнёт через 10% - железно. Это случится ещё до того, как экономика страны начнёт медленно восстанавливаться.

Напомним, что Бернанке ранее предположил, что рецессия в США может пойти на спад уже в этом году, однако экономика, по его словам, в любом случае столкнётся с новыми потерями рабочих мест. “Без сомнения, уровень безработицы будет выше, чем сейчас”, - сказал Б.Бернанке, выразив надежду, что стабилизация финансовой системы замедлит рост безработицы, отмечает globalist.org.ua.

К началу февраля в 27 странах Евросоюза уровень безработицы составлял 7,6%, а в странах еврозоны - 8,2%. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 16 марта, на литовской бирже труда, такие данные распространил Eurostat. Согласно этим данным, в январе в 27 странах Евросоюза без работы было 18,4 млн человек, из них 13 млн живут в еврозоне. Для сравнения, в январе 2008 года в Евросоюзе было на 2,2 млн безработных меньше.

Самый низкий уровень безработицы зафиксирован в Голландии (2,8%) и Австрии (4%). Самый высокий показатель в Испании (14,8%) и Латвии (12,3%). В Литве в январе безработица достигла 9,8%. Самый большой скачок безработицы зафиксирован в Латвии. За год уровень безработицы увеличился с 6,2% до 12,3%.

Следующую СВОДКУ УВОЛЬНЕНИЙ читайте завтра, 17 марта 2009 года в 17.00.

Читайте также:

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: РФ хочет реформировать мировую экономику

Россия-Китай: обратная сторона медали

Шерше ля фам во власти

Украина спасает западных банкиров за счёт своих граждан