ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В конце марта в Москве пройдёт один из самых необычных фестивалей - международный кинофестиваль, посвящённый животным "Золотой клык".

Мероприятие, аналогов которому в мире нет, состоится в четвёртый раз. По словам директора фестиваля, генерального директора Мосфильм-КИНОлогия Виктора Зуйкова, мероприятие уже можно считать традиционным хотя бы потому, что "в нашей стране иные животные снимаются в кино чаще, чем люди".

На пресс-конференции, которая была посвящена предстоящему фестивалю, присутствовали не только организаторы, но и его лауреаты. Одним из самых почётных гостей можно было считать кота Кузю, который снялся почти в 20 фильмах. Среди них: "Не все кошки серы", "След", "Кризис среднего возраста", "Моя любимая ведьма". Также на пресс-конференции присутствовали собака породы сибирская хаски по имени Метель (она была отмечена на первом же фестивале, который прошёл в далеком 2000 году и получила приз за лучшую каскадёрскую сцену - фильм "Граница" режиссера А. Митты), какаду Савелий и серая крыса. Эти и многие другие животные окажутся в центре внимания на несколько дней благодаря фестивалю "Золотой клык".

Программа мероприятия, которое начнётся 25 марта, включает конкурсный показ художественных фильмов, телесериалов, музыкальных видеоклипов, рекламных роликов, мультфильмов и сценариев неснятых фильмов о животных. В конкурсных работах, прежде всего, оценивается мастерство животных-актёров и мастерство работающих с ними людей. В рамках кинофестиваля пройдут такие мероприятия как: участие животных-киногероев в городских праздниках, конный праздник для детей, выставки собак и кошек, фотовыставки на "Мосфильме", студии им. Горького и многое другое. Так что скучать посетителям фестиваля и главным его героям не придётся.

А знаете ли вы?
Первым российским фильмом, где снялись животные, можно считать картину Владимира Дурова "И мы как люди", снятую в далёком 1914 году. В фильме снялись животные из труппы Дурова - собаки, обезьяны, слон, морской лев и другие звери. После выхода картины за Владимиром Дуровым окончательно утвердилась слава  первого русского дрессировщика.

В советском кинематографе животным уделялось немалое место - они снимались в детских фильмах, комедиях, детективах, картинах, посвящённых войне. Одними из самых известных лент являются картины "Ко мне, Мухтар" (1964) и "Белый Бим Чёрное Ухо" (1971). Первый фильм рассказывает  о взаимной преданности лейтенанта милиции и овчарки по кличке Мухтар. Самоотверженный пёс, готовый жизнью заплатить за любовь, выручает хозяина в опаснейших ситуациях, которые чуть не каждый день готовит им нелёгкая служба. Вторая картина по праву может считаться одним из самых трогательных и проникновенных кинорассказов о взаимоотношениях собаки и человека. Главный герой фильма - белый сеттер с чёрным ухом, ставший бездомным из-за болезни хозяина. Уже немолодой человек, писатель, увлекающийся охотой и любящий природу Иван Иванович, взял этого щенка, несмотря на то, что окрас его был позором для породы. Потом его подвело сердце, пришлось ложиться в больницу, а Бим оказался на улице, переходил из рук в руки.

Кстати, в Воронеже в 1998 году открыт памятник Белому Биму Чёрное Ухо. Именно в этом городе жил и работал писатель Гавриил Николаевич Троепольский, по книге которого была экранизирована история о Биме.

Многие ценители кино, посвящённого животным, заметили сходство между советским фильмом "Ко мне, Мухтар!" и американской детективной комедией "К-9", которая вышла на 25 лет позже. В плагиате американцев, естественно, никто обвинять не стал, но совпадений в фильмах достаточно много. Например, в обоих картинах присутствует сцена, когда собака ревнует главного героя к его женщине, а также эпизоды ранения и разговоров главного героя со своим псом.

В качестве главного героя в фильме "Ко мне, Мухтар" снимались три разных восточноевропейских овчарки. Однако в наиболее технически сложных эпизодах, включая сцену задержания опасного преступника в снежном буране, снялась овчарка по кличке Дейк.

В Европе и США кинематограф также немало внимания уделяет животным. Самыми известными кино работами сняты в жанре комедии: уже упомянутый фильм "К-9", ставший впоследствии трилогией, "101 далматинец", "Бетховен" и многие другие. Одним из самых необычных таких фильмов является картина "Освободите Вилли", рассказывающая историю о дружбе мальчика с китом-касаткой. Однако, в отличии от России, премии, посвящённой животным, на Западе нет.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Золотодобычей по кризису: в РФ могут разрешить "вольный принос"

Россия-Китай: обратная сторона медали

Шерше ля фам во власти

Украина спасает западных банкиров за счёт своих граждан