ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Лондонская Times сообщает, со ссылкой на разведывательные источники о тайной войне между спецслужбами Ирана и Израиля в Эритрее. Израильская разведка опасается того, что "корпус стражей исламской революции" попытается построить базу снабжения ХАМАСа в Газе в эритрейском порту Ассаб на Красном море. Газета утверждает, что Израиль располагает двумя базами на территории Эритреи – одной морской, для обслуживания подводных лодок, и одной разведывательной, которая используется для прослушивания коммуникаций в регионе.

Отношения Израиля с эритрейским диктатором Исайей Афеверки завязались в 1993 году, когда он лечился в израильском госпитале. С тех пор отношения развивались, но не афишировались.
В прошлом году, однако, Афеверки посетил с государственным визитом Тегеран и получил похвалы от иранского президента Ахмадинеджада. Лидеры двух стран объявили о более тесном экономическом, политическом и военном сотрудничестве. Иранцы якобы начали сооружение своей базы в заливе Баб эль-Мандеб, через который ежедневно транспортируется 3,3 млн баррелей нефти.

Бывший друг президента Афеверки, израильский бизнесмен Альберт Катцнельбоген говорит : " Афеверки переметнулся на другую сторону. Ничто в Эритрее не движется без его согласия. Ему нужны были деньги, и поэтому он пригласил иранцев", передают mignews.com.

Между тем, всё больше представителей разведки, сотрудников Министерства обороны и дипломатов США приходят к выводу о том, что слишком мало надежды на предотвращение распада обладающего ядерным оружием Пакистана на феодальные владения, управляемые исламистскими полевыми командирами и террористами. Это станет гораздо большей угрозой для США, чем был Афганистан в качестве укрытия для террористов до 11 сентября 2001 года.

"Это является катастрофой, по масштабам сравнимой с иранской революцией", сказал официальный представитель разведки США с продолжительным опытом работы в Пакистане, который просил анонимности, так как не был уполномочен говорить публично. Фрагментация Пакистана на контролируемые полевыми командирами феодальные владения, в которых укрываются "Аль-Каида" и другие террористические группы, будет иметь серьёзные последствия для безопасности его ядерного арсенала и для руководимых США усилий по умиротворению Афганистана. Это также окажет влияние на вопросы безопасности в Индии, а также находящихся по соседству богатого нефтью стран Персидского залива и Центральной Азии, США и их союзников.

"Пакистан располагает 173 млн человек населения и 100 боеголовками ядерного оружия, армией, которая превышает численность американской армии. Штаб-квартиры "Аль-Каиды" размещены на двух третях территории страны, где нет правительственного контроля", сказал Дэвид Килкуллен - отставной австралийский офицер, бывший советник Государственного департамента США и консультант администрации Обамы по противодействию повстанческой деятельности, сообщает centrasia.ru.

Тем временем, президент Афганистана Хамид Карзай выразил поддержку почти всех составляющих стратегии президента США Барака Обамы в Афганистане. Однако афганский лидер считает, что в его стране нет "Аль-Кайды". Президент Карзай сделал это заявление в интервью, которое транслировалось 19 апреля телеканалом CNN. План Обамы включает дислокацию многотысячного военного контингента в Афганистане, а также называет в качестве приоритета разгром "Аль-Кайды" и других террористических групп.

Однако Карзай подчеркнул, что в Афганистане нет "Аль-Кайды". По его словам, силы США и их союзников вместе с афганским народом изгнали террористов "Аль-Кайды" в 2001 году. Не исключено, что алькайдовские террористы вернулись в Афганистан, но баз в стране у них нет, сказал президент Карзай. По мнению президента Афганистана, попытки установить мир с "Талибаном" должны быть предприняты внутри страны при поддержке как со стороны международного сообщества, так и на местном уровне, пишет voanews.com.

В то же время, министр обороны Афганистана Рахим Вардак заявил, что вооружённая сила Афганистана перед президентскими выборами страны в августе этого года увеличится с нынешних 86 тыс. человек до 95 тыс. Министр отметил, что в текущем году ситуация безопасности в  Афганистане встречает серьёзные вызовы. Афганистанское  правительство готово в поддержку со стороны зарубежных войск в  Афганистане сократить силу террористических группировок и  обеспечить благополучное проведение президентских выборов. 

С начала 2008 года в Афганистане ухудшилась ситуация  безопасности. На данный момент в результате различных терактов в  стране уже погибли более 5 тыс. человек, в том числе более 2 тыс.  мирных жителей, отмечает агентство Синьхуа.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 21 апреля 2009 года в 9.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: КНДР готова развязать войну

Бедная Лиза: дела семейные улаживают дипломаты

Латвия оплачивает европейский рекорд

Тайна Аллы Пугачёвой