ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 6 июля 2009 года стало ещё одной скорбной датой для России. В этот день скончался писатель Василий Аксёнов - представитель поколения "шестидесятников".

Последние полтора года Василий Павлович провёл в больнице. В январе 2008 года у писателя случился инсульт. В это время он был за рулём и попал в небольшое ДТП. Все эти 18 месяцев за жизнь Аксёнова боролись - сначала врачи госпиталя имени Бурденко, затем в НИИ Склифосовского. Но чуда не случилось. Василий Павлович скончался, не приходя в сознание.

Прощание с писателем пройдёт 9 июля в Центральном доме литераторов на Большой Никитской. Похоронят Аксёнова на Ваганьковском кладбище.

Василий Аксёнов родился 20 августа 1932 года в Казани. Если бы не сталинская репрессивная машина, жизнь будущего писателя наверняка сложилась бы по-другому. Маленький Вася в 1937 году лишается родителей - председатель казанского горсовета и его жена получают 10 лет лагерей. Будущего писателя отправляют в костромской приют для детей, где его находит брат отца и забирает к себе в семью. Лишь в 16 лет Василий вновь встречается с мамой Евгенией Гинзбург - он приезжает к ней на поселение в Магадан. Позже Василий Павлович описал те годы в автобиографичном романе "Ожог". В 1956 году Аксёнов заканчивает Ленинградский медицинский институт. Профессии врача он посвящает три года, а затем дарит себя литературе. Уже в 1960 году, когда в журнале "Юность" печатается повесть "Коллеги", к нему приходит известность. Следом выходят другие произведения Василия Аксёнова - "Звёздный билет" (1961), "Апельсины из Марокко" (1963), рассказы "Местный хулиган Абрамашвили" (1963), "Жаль, что вас не было с нами" (1965). Василий Павлович пишет приключенческую дилогию для детей: "Мой дедушка - памятник" и "Сундучок, в котором что-то стучит".

В 70-е годы Аксёнов "пишет в стол". Он признавал, что его произведения "Ожог" и "Остров Крым" не будут опубликованы в Советском Союзе. А в 1977-1978 Аксёнова начинают печатать за рубежом. Писатель являлся одним из авторов литературного альманаха "Метрополь" (в его создании также принимали участие Битов, Ерофеев, Искандер, Ахмадулина), который многие называли бесцензурным. Власти периода брежневского застоя не могли смириться с таким положением вещей и на создателей альманаха начались гонения. В 1980 году Аксёнов покидает СССР и уезжает в США. Здесь он узнаёт, что лишился советского гражданства.

В эмиграции писатель прожил десять лет. Он преподаёт в нескольких университетах США. Здесь же пишет такие произведения, как "Желток яйца", "Бумажный пейзаж", "Московская сага", "Кесарево свечение", сборник рассказов "Негатив положительного героя", "Новый сладостный стиль". В СССР Василий Павлович приезжает в 1989 году по приглашению американского посла, а спустя год писателю возвращают гражданство. В 90-е годы Аксёнов живёт на несколько стран - помимо России он бывает в США и Франции. Затем в этом списке остаётся лишь Россия и Франция. В Москве Аксёнов по горькой иронии получил квартиру в сталинской высотке на Котельнической набережной. Позже в одном из интервью он сказал: "Хорошо помню, какими глазами я смотрел на этот дом в своей молодости - с ужасом и презрением. Я не понимал представителей сталинской элиты, которые там живут, влюбляются, стареют, умирают. Мне всегда казалось, что в этом сооружении с потайными ходами и выходами, с бомбоубежищем нет воздуха и что здесь можно только чахнуть. А когда сам стал почтенным господином, то моё презрение к сталинской высотке переросло в более приятное чувство".

Писать в доме, построенном репрессированными заключёнными, Василий Павлович не любил. Последние произведения писателя появились в небольшом приморском курорте Биарриц, который находится на юге-западе Франции. Здесь у Аксёнова был свой домик.  Здесь родились "Вольтерьянцы и вольтерьянки", "Москва-ква-ква", "Редкие земли". За "Вольтерянцев" в 2004 году Аксёнов получает премию "Русский Букер".

Несмотря на возраст, Василий Павлович никогда не жаловался на болячки и старость. Но январь 2008 года разделил жизнь писателя на два неравных периода. До этого Аксёнов прожил интересную жизнь, полную радостных и горьких событий. После - осталась лишь надежда его друзей и родственников, а также многочисленных поклонников его творчества на то, что писатель одолеет хворь. Но этого не произошло…

"Аксёнов - литературная эпохa. Вместе с Аксёновым умерла целая эпоха русских надежд и разочарований. В последний наш разговор он сказал: "Пришло время делать новый "Метрополь", - сказал писатель Виктор Ерофеев. Теперь этим планам уже не суждено сбыться…

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости.

Читайте также:

Кризис довёл до лампочки: правительство заставит граждан экономить

Оно уже рядом: цифровое телевидение идёт в Россию

Людмила Зыкина: "Судьба моя - Россия"

О теневой стороне российских инвестиций в Африке