ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Выборы президента Украины вышли на финишную прямую - 7 февраля страна выберет себе новое лицо. Какое оно будет - решать гражданам, но однозначно такого, которое было, мы уже не увидим никогда. До второго тура дошли, как, впрочем, и ожидалось, Юлия Тимошенко и Виктор Янукович - фигуры в украинской политике, давно известные российскому обывателю. Отдельного упоминания заслуживает бронзовый призёр такого украинского вида спорта, как выборы - Сергей Тигипко. Сейчас за его поддержку воюют как сторонники Тимошенко, так и Януковича.

Все, наверное, помнят, как в самом начале правления Путина, в самых разных кругах российского (и не только) общества постоянно носился вопрос: "Кто Вы, мистер Путин?". И хотя Тигипко в украинских кругах был не столь незаметен, похоже, что российская публика о его существовании до последнего времени не догадывалась. Итак, кто Вы, пан Тигипко?

Сергей Тигипко родился 13 февраля 1960 года в селе Драгонешты Лазовского района Молдавской ССР. В 1982 году окончил Днепропетровский металлургический институт и получил диплом по специальности "литейное производство чёрных и цветных металлов". После окончания вуза Тигипко по собственному желанию ушёл в армию (служил офицером в танковых войсках).

Вернувшись из армии в 1984 году, Тигипко получил должность заведующего отделом и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Днепропетровского механико-металлургического техникума. Параллельно он начал работать в украинском комсомоле и сделал внушительную карьеру - с секретаря комитета комсомола техникума до первого секретаря Днепропетровского обкома комсомола. За это время он знакомится с такими личностями как Леонид Кучма, Юлия Тимошенко и Александр Турчинов.

После развала СССР Сергей Тигипко занялся банковским бизнесом. Ему везло: он поработал председателем правления сразу нескольких банков. В 1997 году по рекомендации тогдашнего первого помощника президента Александра Разумкова Сергей Тигипко был назначен вице-премьером по вопросам экономики в правительстве Павла Лазаренко. В 1999 году он стал министром экономики в правительстве Виктора Ющенко. Но в июне 2000 года поссорился с Ющенко, ушёл из Кабмина и стал депутатом. В этом же году он возглавил партию "Трудовая Украина", забрал свою долю из "Приватбанка" и вложил их в собственный холдинг "ТАС", в которую входил банк, страховая и финансовая компании. На парламентских выборах 2002 года избран депутатом по избирательному списку блока "За единую Украину". В декабре этого года был назначен председателем Национального банка Украины. На этом посту он выступал против валютного союза России и Украины. Ходили слухи, что президент Кучма собирался выдвинуть Тигипко на пост премьер-министра или даже сделать его своим преемником, причём сам Тигипко также не отрицал своих президентских амбиций.

В ходе выборов президента Украины в 2004 году Тигипко возглавлял избирательный штаб Виктора Януковича, а после его поражения подал в отставку с поста руководителя штаба, а потом и главы Нацбанка (причины этого решения не разглашал ни он сам, ни Янукович).

После "оранжевой революции" Тигипко опять ушёл в бизнес. В 2007 году он продал свой банк ТАС-Комерцбанк шведскому Swedbank за 735 млн долларов и становится председателем правления украинского отделения последнего. В 2008 году премьер-министр Юлия Тимошенко назначила Тигипко своим советником: вместе они стали сопредседателями Совета инвесторов при кабинете министров Украины.

В апреле 2009 года Тигипко объявил о намерении участвовать в выборах президента Украины, ушёл с поста советника Тимошенко, оставил ТАС и Сведбанк. 27 октября самовыдвиженец Тигипко был зарегистрирован кандидатом в президенты.

Как заявлял тогда ряд политологов, Тигипко будет играть на стороне Тимошенко и отбирать голоса Януковича на востоке Украины. Однако он повёл себя довольно независимо и отобрал голоса у обоих. После почётного третьего места не выражает явной поддержки ни Тимошенко, ни Януковичу.

Интересные факты:

В мае 2008 года журнал "Корреспондент" оценил состояние Тигипко в 1,64 млрд долларов и поместил его на 17-е место среди самых богатых граждан Украины.

По данным официальной биографии, Тигипко женат, имеет четырёх детей от двух браков.
Тигипко занимался штангой, горными лыжами и плаванием. Ранее он увлекался теннисом. Православный, крещён в церкви, находившейся в юрисдикции Московского патриархата.
Название финансово-промышленной группы ТАС, которой владеет Тигипко, происходит от инициалов его дочери Тигипко Анны Сергеевны.

Дождутся ли от него поддержки финалисты выборов, большой вопрос, поскольку своим стремительным взлётом он обязан именно своему имиджу политика, который сам по себе. Однако Тигипко заявил, что готов вести переговоры о сотрудничестве с избранным президентом. Позиция беспроигрышная: кто бы ни победил.

Тигипко работает на себя и вполне рассчитывает на значительный процент голосов избирателей на парламентских выборах в пользу своей партии "Сильная Украина" (бывшая "Трудовая Украина").

Тигипко один из немногих украинских лидеров, которому удаётся иметь значительную поддержку, как на востоке, так и на западе Украины. В числе его предвыборных лозунгов было вступление Украины в Евросоюз, налоговая и конституционные реформы, уменьшение влияния государства на экономику. Также он был против предоставления русскому языку статуса второго государственного. Несмотря на это он выступает за "самые добрые и прозрачные отношения" Украины с Россией. Кроме того, Тигипко предлагает отдать четверть нефтегазовой отрасли РФ, четверть - Европе, оставив половину за Украиной. Не страдает он и национализмом и активно осуждал Ющенко за присвоение звания Героя Украины Степану Бандере.

Янукович и Тимошенко наперегонки предлагают ему место премьер-министра. И, неисключено, что на этот пост банкир Тигипко наиболее подходящая кандидатура.

Евгений Кириллов, Ореанда-Новости

Читайте также:

За границу с новым паспортом

Реформа МВД: на пороге перемен

Я к микрофону встал, как ... к амбразуре": Высоцкому – 72

Герой, не признанный государством