ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 27 мая тысячи российских школьников впервые в жизни попробовали свои силы в Едином государственном экзамене. В этот день будущие студенты выбирали один из трёх предметов - информатику, биологию и литературу. По данным Рособрнадзора, на ЕГЭ по биологии было принято почти 180 тыс. заявок (на 14% больше, чем в 2009 году), по информатике и ИКТ - свыше 80 тыс. (больше на 16%), по литературе - более 63 тыс. (увеличилось на 24%).

Любой экзамен - это стресс, но школьники переживают его по-разному. Кто-то уверен в своих силах: "Примерно восемь месяцев я готовилась. Ещё ходила на курсы, плюс здесь - в школе. И за восемь месяцев, я считаю, что подготовилась как следует", - говорит выпускница московской гимназии №1570 Анастасия Литвак.

Некоторые отмечают недостатки ЕГЭ: "Надо сдавать - значит надо, экзамен для поступления - ну, значит я его сдам, ну, по литературе мне хотелось, чтобы был такой экзамен, потому что предмет устный и раскрыть лучше в разговорной форме, чем в письменной", - считает выпускница из Владимира Валентина Бекшаева.

На момент написания материала Рособрнадзор, по словам его руководителя Любови Глебовой, не зафиксировал системных нарушений по проведению экзамена. Правда, косвенно о допущенных нарушениях говорят готовые ответы на ЕГЭ, появившиеся в интернете. "Появление этих материалов в интернете означает, что они были сфотографированы на мобильник, пронос которого на экзамен строго запрещён", - отметила глава Рособрнадзора.

Только вот те, кто сделал это, оказал себе же медвежью услугу, поскольку авторов легко установить по идентификационным номерам, которые являются индивидуальными для каждого участника ЕГЭ. Кроме того, контрольно-измерительные материалы (КИМ) с решениями вряд ли кому-то пригодятся. "Ребята, которые в других часовых поясах идут на ЕГЭ, будут сдавать совсем по другим КИМам", - сказала Глебова и подчеркнула, что школьникам, выложившим ответы в интернет, результаты ЕГЭ не зачтутся.

Несмотря на все минусы и критику ЕГЭ, Глебова считает такую форму экзамена универсальным инструментом проверки знаний. "Возможности, которые даёт ЕГЭ, бесспорно выше, чем те возможности, которые были раньше. С точки зрения того, проще или сложнее… теперь границы того, насколько твои знания велики - тогда у тебя много баллов, средние - тогда среднее количество. Если знания совсем небольшие = это и покажет ЕГЭ. В этом смысле это универсальный элемент для того, чтобы каждого проверить индивидуально", - говорит госпожа Глебова.

Однако, главная проблема, ради которой и был придуман ЕГЭ - коррупция в образовании решена не была. Во всяком случае, так считают в МВД России. По словам начальника третьего отдела оперативно-розыскного бюро Департамента экономической безопасности МВД России Александра Бланкова, схемы просто поменялись: с ВУЗов они переключились на школы. По данным Департамента, в 2009 году нечистые на руку преподаватели вузов и школ получили около 5,5 млрд долларов. А по данным Общества защиты прав потребителей, количество должностных преступлений, совершённых в сфере образования, по сравнению с 2008 годом в 2009 увеличилось на 116%.

В прошлом году за оценку "отлично" по одному предмету в Москве просили около 60 тыс. руб. В регионах брали в два раза меньше, утверждает заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Олег Смолин. "По данным, которыми я обладаю, в 2010 году ситуация усугубится. С одной стороны, спроса должно быть меньше. Ведь выпускников стало меньше, виной чему - демографический спад. С другой стороны, известно, что предложение от продавцов, наоборот, растёт", - отмечает Смолин.

Эксперты считают, что ЕГЭ совсем не обязательно отменять полностью, его необходимо усовершенствовать. "Прежде всего, это касается контрольно - измерительных материалов, чёткого распределения функции ЕГЭ, а главное - технического усовершенствования с тем, чтобы можно было сдавать экзамен в электронной форме, а не на бумажке", - говорит научный сотрудник института образовательной политики "Эврика" Александр Адамский. Кроме того, важно, чтобы в ЕГЭ были представлены не только достижения, которые продемонстрирует школьник во время экзамена, но и способности, проявляемые учащимся помимо уроков.

Впереди у российских школьников ещё более серьёзные испытания: 31 мая сдача ЕГЭ по русскому языку, а 7 июня наступит очередь математики. Результаты же экзаменов, которые школьники сдали 27 мая, будут известны примерно через неделю.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Жаркая пора ЕГЭ

Трагедия в Турции. Причины и следствия

Налич в финале, но шансов мало

Большие проблемы большого "Газпрома"