ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  21 декабря губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела заседание правительства, главной темой которого стала уборка снега в городе, а если быть точным, её отсутствие. Глава Северной столицы не стеснялась в выражениях, много критиковала и дала отпор тем, кто ранее критиковал её.

Прежде всего, губернатор прошлась по организациям, обслуживающим улицы Питера. Глав тех из них, которые не явились на заседание, она назвала трусами, а присутствующим руководителям пригрозила расторгнуть договор на сотрудничество. Первый шаг в этом направлении уже сделан - за плохую уборку снега в Петроградском районе город расторг договор с организацией "Петроградская автобаза Спецтранс".

Валентина Ивановна заметила, что критикующие власти за неспособность справиться со снегом лишь спекулируют на этой теме. Губернатор попросила не сравнивать сложившуюся ситуацию с блокадной. "Не надо с блокадой сравнивать. Тогда измождённые люди выходили убирать город. А сейчас молодые, здоровые лбы не хотят убрать около своей машины", - сказала она.

В ещё более жёсткой манере Матвиенко ответила представителям военных вузов, которые посетовали, что лёд с крыш не был своевременно убран из-за отсутствия соответствующего приказа Минобороны.

Далее Матвиенко высказала несколько предложений, которые, по её мнению, улучшат ситуацию с уборкой снега. Например, в сильные снегопады губернатор хочет подключить к работе лиц без определённого места жительства. "Можно на один день в пиковые снегопады привлекать массовый ручной труд. Дворникам со всем не справиться. Можно привлекать бомжей, которые будут зарабатывать себе на хлеб", - сказала Матвиенко.

Помимо сугробов и гололёда ещё одной проблемой Питера являются сосульки, которые глава города назвала "самой страшной бедой". Она признала, что инновационного способа борьбы с сосульками так и не придумано, а потому в очередной раз потребовала от собственников зданий самостоятельно сбивать сосульки с крыш и кровель.

Губернатор предупредила, что ни один чиновник, отвечающий за уборку снега, не должен уйти в отпуск, пока проблема с уборкой снега ни сойдёт на нет. "До тех пор пока город не будет очищен, все будете работать", - подчеркнула она.

А ещё Валентина Матвиенко попросила российское правительство повысить штрафы за неправильно припаркованные автомобили. По её словам, штраф в 100 руб. никого не пугает, а, между тем, брошенные повсюду машины сильно затрудняют очистку улиц города.

На заседании петербургского правительства также зашла речь о трагических инцидентах, связанных с уборкой города. На прошлой неделе под колёсами мусоровоза погибла двухлетняя девочка, которая каталась на санках. Чуть позже снегоуборщик насмерть сбил ведущего кардиолога Петербурга 89-летнюю Ирину Ганелину. Матвиенко выразила соболезнования родителям девочки, но призвала не спешить делать выводы. "Я ещё раз хочу выразить свои соболезнования родственникам погибших. Но давайте не торопиться с выводами... Я думаю, родители ребёнка корят себя больше всего. Невозможно было не заметить такой большой маневрирующий мусоровоз..." - сказала она.

Многие посчитали эти слова отповедью актёру Михаилу Трухину, который выступил с открытой критикой в адрес петербургских властей за плохо убранные улицы и фактически обвинил Матвиенко в гибели ребёнка (подробнее - Популярный актёр предложил Матвиенко убрать снег или уволиться)

К критическому выпаду Трухина присоединились его коллега по сериалу "Менты" Сергей Селин, актриса Елизавета Боярская и певец Эдуард Хиль.

Правда, среди творческой интеллигенции нашлись и защитники Матвиенко. С посланием "О питерском патриотизме и поучениях издалека" выступил режиссёр Дмитрий Месхиев. В своём обращении, он, в частности, отметил следующее:  "…решительно не понимаю, почему наши "новые принципиальные" молчали прошлой зимой, когда в Петербурге был если не коллапс, но что-то очень близкое. Сейчас тоже всё очень далеко от идеала. Но, простите, с прошлым годом нет никакого сравнения. Я вижу, что на улицах работает техника, снег убирают и вывозят, и сосульки с крыш сбивают". Кроме того, режиссёр выразил недоумение тем, что вся критика была направлена именно в адрес Валентины Ивановны. "Я понимаю, что актёры - люди эмоциональные. Но если отрешиться от эмоций, то, наверное, надо признать, что каждый должен заниматься своим делом. Режиссёр - снимать кино. Актёр - играть. Дворник - чистить тротуар у подъезда. А губернатор - руководить профессионалами, которые решают городские проблемы", - говорится в послании Месхиева.

Между тем, 21 декабря о "снежно-ледовых проблемах" Питера говорили также в Москве. На пленарном заседании Госдумы фракция "Справедливая Россия"  поставила вопрос о  состоянии благоустройства и уборки снега в северной столице. Как заявила депутат Оксана Дмитриева, состояние с уборкой снега и наледи в Петербурге достигло чрезвычайной ситуации. "Люди гибнут, количество жертв и пострадавших за последние две недели превышает количество жертв и пострадавших от межнациональных беспорядков по всей территории страны за последние две недели", - заявила депутат. "Мы просим президента вмешаться, и рассмотреть ситуацию в Санкт-Петербурге, связанную с уборкой снега и наледи с крыш, а также общее состояние уборки в условиях зимы" - сказала депутат.

Власти Петербурга обещают очистить город от снега к Новому году. И, видимо, обещав это, петербургские чиновники, уповают не на дворников, технику и свою работу, а, прежде всего, на саму природу. "Всем нам нужно набраться терпения и понимания. Очень уж тяжёлые метеоусловия сейчас в Санкт-Петербурге. К счастью, это не надолго. Сегодня день зимнего солнцестояния, с завтрашнего дня светлое время начнёт увеличиваться. Значит весна не за горами", - так на заседании правительства закончил свой доклад председатель комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Санкт-Петербурга Андрей Подобед.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости


Читайте также:

Кровавая победа

Горячий декабрь 2010 года (II): Центр, Поволжье… а далее?

Кремль сказал своё слово: "виноваты либералы, нацисты и жлобы"

Что скрывается под "Манежным бунтом"?