ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 21 декабря 2010 года Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла поправки к закону "Об оружии", ужесточающие правила оборота гражданского, в том числе травматического, оружия. Предположительно 24 декабря 2010 года законопроект рассмотрит и верхняя палата парламента, а затем окончательный вариант документа подпишет президент.

Закон вступит в силу через полгода, и с этого момента газовые, пневматические пистолеты, револьверы и бесствольные устройства, которые не предназначены в силу особенности конструкции для нанесения жертве смертельных ранений будут считаться "огнестрельным оружием ограниченного поражения".

Приобрести "травматику" отныне станет сложнее. Если раньше требовалось получить только медицинскую справку для покупки оружия, а затем зарегистрировать его в милиции, то теперь сначала надо будет закончить специальные курсы. Предоставлять эти услуги будут организации, список которых предстоит утвердить правительству.

УК РФ и КОАП РФ дополняются нормами, усиливающими ответственность за незаконный оборот гражданского оружия. Согласно поправкам в УК, незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия и деталей к нему будет грозить лишением свободы на срок от 3 до 5 лет (сейчас от 2 до 4 лет) со штрафом от 100 тыс. до 200 тыс. руб.

Регистрации не будут подлежать только механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряжённые слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм.

В данном нововведении правительство РФ показало, что способно принимать волевые решения и не ограничиваться полумерами. Перегиб в этом случае традиционно произошёл в сторону запрета. Дело в том, что ещё в 2006 году Эдуард Лимонов со своими сторонниками требовал разрешения на ношение огнестрельного оружия. В 2010 года к этому вопросу вернулся Михаил Делягин - причиной для данного предложения обоих было то, что надо предоставить гражданам возможность самим за себя постоять.

Затем, после громкого убийства в станице Кущёвская российские депутаты один за другим стали говорить, что разрешение на ношение холодного оружие - здравое решения. В качестве причин для данного перегиба называлось следующее: человек использующий холодное оружие оставляет метку в своей жертве и таким образом от руки правосудия уйти ему будет непросто, также приводились примеры других стран, где данное нововведение пошло на пользу борьбе с преступностью. К тому же, зная, что ему могут ответить с оружием в руках, преступник 10 раз подумает, прежде чем нападать.

Зверское убийство в станице Кущёвской помимо того, что продемонстрировало уровень коррумпированности властей, о чём в первую очередь пишут в СМИ, также показало, насколько человек в нашем XXI веке может быть злым и беспощадным. Но и убийство Егора Свиридова показало тоже самое! Ведь он был убит 12 (!) выстрелами из пневматического пистолета.

И случай в станице Кущёвской, и убийство Егора Свиридова показали, что нужны кардинальные реформы, которые должны исключить "источник заразы", а не будут бороться с симптомами. Однако, в правительстве, используя медицинскую терминологию, решили бороться с симптомами…

Вспомним, известного химика русского происхождения Александра Шульгина, синтезировавшего огромное количество так называемых "дизайнерских" наркотиков. Каждый его новый препарат это своего рода создание вещества, которое не запретили, которое не внесено в список. Запреты на определённые наркотические вещества более чем за сто лет не снизили спроса на них. Таким образом, вводя своего рода запрет на травматическое оружие, никто не гарантирует, что спрос на простое средство самообороны пропадёт.

И проводя аналогия с наркотическими веществами, можно предположить, что на рынке появятся, скажем, новые разработки электрошокеров, которые в конце концов окажутся не многим безопасней травматического пистолета. Вряд ли криминальные элементы или простые граждане, чувствующие себя защищённо с травматикой, пойдут заниматься единоборствами.

Отдельно стоит отметить об экономической составляющий, появляющейся при ужесточении использования и оборота травматического оружия. Во-первых, теперь желающий пользоваться травматическим оружием помимо всего прочего должен будет пройти обучение. Пока толком неизвестно, кто этим будет заниматься, вероятно, частные охранные предприятия. Несомненно, это может только порадовать ЧОПы или иные органы, которые будут ответственны за данную услугу. Кстати, интересно, как при получении документа о прохождении обучения, будет обстоять дело с бичом России - коррупцией?

Во-вторых, теперь практически введён запрет на ввоз иностранных пневматических оружий. На сегодняшний день, заграничные модели занимают до 70% рынка травматики. Что ж поддержка российского потребителя - это замечательно, правда, сразу вспоминается российский автопром, отчего становится несколько грустно.

В-третьих, если спрос остаётся, то не исключено пополнение "чёрного рынка" ещё и травматическим оружием. В планах депутатов через год и вовсе изъять травматику из оборота, понятно, что просто так она не пропадёт, а просто перетечёт из магазинов к "чёрным дилерам".

В Госдуме говорили о том, что в последние годы травматику стали использовать слишком активно, у людей сложился стереотип, что это оружие не способно убить человек. Да, всё верно. И ужесточение использование травматического оружия тоже тогда вполне логично. Стоит отметить, что поправки в закон были введены ещё в июле 2010 года, однако именно недавние трагичные события заставили ускорить процесс их принятия. Поэтому трактоваться это может как мера по борьбе с бандитизмом в России.

Но можно ли считать, что с введением такого ограничения на травматическое оружие, милиционеры перестанут стрелять по водителям снегоуборочной машины, а нацисты и представители кавказских национальностей перестанут убивать друг друга? 

Справка о разрешении на ношение оружия в других странах:

В Молдавии гражданам разрешили иметь пистолеты и револьверы. Результат: преступность упала почти вдвое. Парламент Эстонии в июне 2001 года принял закон, разрешающий гражданам владеть огнестрельным оружием. После легализации пистолетов уличная преступность в Эстонии упала почти на 80%, эстонцы вдвое сократили штат полиции. В Болгарии разрешено хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе нарезного. После разрешения в стране был зафиксирован значительный спад тяжких преступлений.

Кроме того, разрешение на ношение оружия существует в таких странах как: Венгрия, Бразилия, Италия, Латвия, Литва, Швейцария и ряде других.

В 1996 году правительство Австралии запретило владение многими видами огнестрельного оружия. Число вооружённых ограблений за восемь лет действия закона выросло на 59%. Ирландия запретила и конфисковала огромное количество стрелкового оружия в 1974 году - число убийств в стране с того момента выросло в 5 раз. Что касается США, то там, в тех штатах, где разрешено скрытое ношение оружия, общий уровень преступных проявлений меньше на 22%, уровень убийств - на 33%, ограблений - на 37%, тяжких телесных повреждений - на 14 %.

Артур Кузнецов, Ореанда-Новости

Читайте также:

В плену у снега: питерские чиновники уповают на весну

Кровавая победа

Горячий декабрь 2010 года (II): Центр, Поволжье… а далее?

Кремль сказал своё слово: "виноваты либералы, нацисты и жлобы"