ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Мощное взрывное устройство обезврежено возле линии электропередачи, питающей канатную дорогу в поселке Терскол в Кабардино-Балкарии. Фугас, начинённый металлическими поражающими элементами, был обнаружен под опорой ЛЭП, которая питает канатную дорогу.

Его мощность составила 10 килограмм в тротиловом эквиваленте и могла нанести серьёзный ущерб энергоснабжению горнолыжной трассы. Также от взрыва могли пострадать сотрудники курорта, сообщает Голос России.

18 февраля была взорвана подвесная канатная дорога "Азау - "Старый Кругозор" на горе Эльбрус. Тогда же имел место расстрел туристов на дороге в Приэльбрусье. Были убиты три человека. Это явилось главной причиной того, что с 20 февраля в Эльбрусском районе, а также в ряде других районов КБР действует режим контртеррористической операции.

По уточнённым данным, число погибших в результате нападения талибов на отель "Интерконтиненталь" в столице Афганистана увеличилось до 21 человека, 12 человек получили ранения. Ранее сообщалось о 12 погибших и 6 раненых.

Как сообщает пресс-служба МВД Афганистана, нападение началось во вторник, 28 июня, около 23 часов по местному времени. Три террориста-смертника привели в действие взрывные устройства на входе в казавшийся максимально защищённым отель, после чего группа их пособников в количестве от 8 до 10 человек прорвалась в отель. Прибывшие на место военные и охрана здания вступили в перестрелку с боевиками. Постояльцы были выведены из отеля и ресторана, где в это время проходило свадебное торжество, пишет Лига Новости.

Бой с рассредоточившимися по всем этажам здания талибами продолжался до утра. Против укрывшихся на крыше боевиков были применены вертолёты, после обстрела с которых на верхнем этаже здания возник сильный пожар.

Согласно сообщению ведомства, последний террорист, прятавшийся в одном из номеров "Интерконтиненталя", взорвал на себе "жилет смертника" уже утром в среду, около 8 часов. Жертвами этого взрыва стали двое полицейских, обыскивавшие номера в поисках боевиков, а также один из постояльцев - гражданин Испании, после боя вышедший из номера.

В числе погибших, по последним данным, оказались 9 мирных афганских граждан, двое уже упоминавшихся полицейских и иностранец (испанец), а также 9 террористов.

Между тем в результате боевой операции Международных сил содействия безопасности был убит командир группировки Хаккани Исмаил Джан, предположительно причастный к организации недавней атаки на отель "Интерконтинентал" в Кабуле.

По данным разведки, Исмаил Джан являлся заместителем Хаджи Мали Хана, одного из наиболее крупных лидеров группировки Хаккани в Афганистане. Исмаил Джан перебрался на территорию ИРА из Пакистана в конце 2010 года. В его подчинении находился отряд повстанцев численностью от 25 до 35 боевиков. Исмаил Джан организовывал многочисленные атаки на служащих афганских и коалиционных сил на востоке страны, сообщает Афганистан.ру.

Предполагается, что данный командир участвовал в организации атаки боевиков на крупный кабульский отель "Интерконтинентал", произведённой в ночь с 28 по 29 июня.
Боевая операция была проведена на территории уезда Гардез провинции Пактия. Исмаил Джан и несколько подчинённых ему боевиков были убиты посредством прицельного авиаудара.

Большая часть доказательств по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года уже изучена, обвинение будет настаивать на пожизненном сроке для лидеров группы и активных участников, сообщила начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Управления Генпрокуратуры РФ в СКФО Ольга Меньшикова.

"Процесс тянется почти третий год. Единственное, что радует - уже какой-то свет в конце тоннеля виден, потому что большая часть доказательств по этому уголовному делу уже исследована. Фактически обвинение находится на финишной прямой", - сообщила О.Меньшикова журналистам в четверг, передаёт Интерфакс.

Она подчеркнула, что для лидеров банды прокуратура будет требовать самого жёсткого наказания.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него  погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 из числа нападавших. На скамье подсудимых 58 человек. Судебный процесс длится с 2008 года. Обвиняемым инкриминируются терроризм, бандитизм, организация и участие в вооружённом мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийство и покушение на убийство сотрудников правоохранительных органов. Подсудимые по делу свою вину не признают.


Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте в пятницу, 1 июля 2011 года, в 17.00.

Читайте также:

ЦЕНЫ 2011: стоимость авиабилетов упала на 40%

Шенген с пограничным контролем

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: РФ - на 82 месте недееспособных государств

Итоги Ле-Бурже: кризис кончился