ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Максимальная средняя ставка по рублёвым вкладам в 10 российских банках, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц, за первую декаду февраля выросла на 0,047% до 9,5610% годовых, сообщает Банк России.

По итогам третьей декады января средняя максимальная ставка составляла 9,5140%. В список 10 крупнейших банков входят Сбербанк, ВТБ 24, "Банк Москвы", "Райффайзенбанк", "Газпромбанк", "Росбанк", "Альфа-банк", "Уралсиб", "МДМ Банк" и "Россельхозбанк", сообщают Вести.

А акционеры Polyus Gold Int. и Polymetal Int. не договорились относительно слияния двух компаний, сделка не состоится.

Как сообщают Вести, слухи о возможном слиянии между "Полиметаллом" и "Полюс Золото", судя по всему, подтвердились, однако самого слияния не будет. Благодаря данным слухам акции "Полюс Золото" резко взлетели в цене. За прошлую пятницу и первую половину понедельника рост составил около 50%.

"Полиметалл" в понедельник вырос на 22%, однако сейчас торгуется ниже уровня до появления слухов", - отметил аналитик "Инвесткафе" Павел Емельянцев. Слияние казалось вполне логичным, так как позволило бы компаниям получить значительный синергетический эффект. Кроме того, мажоритарных акционеров связывают хорошие партнёрские отношения. Ведь именно Сулейман Керимов (мажоритарий "Полюс Золото") продал "Полиметалл" его нынешним владельцам, отмечает Емельянцев.

Между тем, Центробанк России с 10 февраля 2012 года отозвал лицензию на осуществление профильных операций у банка "Охотный ряд", который с 2005 года входил в систему страхования вкладов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ЦБ. Какую сумму Агентство по страхованию вкладов будет вынуждено заплатить клиентам банка, пока не сообщается.

"Охотный ряд" не входил в число крупнейших российских банков. На сайте организации сказано, что он предоставляет целый спектр услуг частным лицам. Среди них, однако, нет вкладов для частных лиц - "Охотный ряд", по крайней мере к 2012 году, предлагал депозиты только юридическим лицам, пишет Лента.ру.

В ЦБ отмечают, что отозвали лицензию у "Охотного ряда" из-за нарушения им федеральных законов, а также нормативных актов самого ЦБ. Кроме того, банк оказался не способен удовлетворить требования кредиторов из-за потери ликвидности. "Охотный ряд" также не соблюдал значения обязательных нормативов, а собственники финансовой организации не предприняли должных мер по спасению банка.

"Охотный ряд" - не первая кредитная организация, у которой ЦБ в 2012 году отозвал лицензию. Ранее права на осуществление профильных операций лишился "Банк развития индустрии туризма и путешествий" ("Тревел Банк"). Всего в ЦБ планируют в 2012 году отозвать лицензии у 20-30 банков.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте в понедельник, 13 февраля 2012 года, в 13.00.

Читайте также:

ЦЕНЫ 2012: продовольствие в мире подорожало на 2%

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: смартфон "почувствует" депрессию

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: теракт в Таиланде, есть жертвы

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: переговоры в Греции вновь на грани срыва