ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Похороны Людмилы Касаткиной состоятся 28 февраля. Актриса будет похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с мужем, режиссёром и сценаристом Сергеем Колосовым.

 Прощание с актрисой пройдёт в Центральном академическом театре Российской армии, в котором Касаткина работала на протяжении нескольких десятилетий, сообщает Лента.ру.

Касаткина снималась в таких фильмах, как "Укротительница тигров", "Большая перемена", "Принцесса цирка", "Укрощение строптивой", "Операция 'Трест'" и "Душечка", а также озвучивала персонажей мультфильмов. В частности, её голосом говорит пантера Багира в анимационном сериале "Маугли". До последнего времени актриса сотрудничала с РАТРА, а также преподавала в ГИТИСе.

Людмила Касаткина умерла 22 февраля. Ей было 86 лет.

Сербский кинорежиссёр Эмир Кустурица снова приехал в Петербург, на этот раз со своей группой "The No Smoking Orchestra" - для того, чтобы зрители смогли увидеть его новое шоу.

Кинорежиссёр уже пообщался со СМИ в режиме телемоста. В разговоре была затронута тема выборов и политики. Кустурицу, который никогда не скрывал своей симпатии к Владимиру Путину, даже заподозрили в агитации. Тем не менее, кинорежиссёр заявил, что не играет концертов в поддержку Путина, и в Петербург приехал с другой целью, пишет Росбалт.

В День защитника Отечества Кустурица вместе с группой покажет шоу в московском клубе Milk, а в Петербурге сербская фолк-рок группа The No Smoking Orchestra выступит в ДК Ленсовета.

Коллекция редких комиксов, собранная жителем американского штата Вирджиния, продана в среду с аукциона в Нью-Йорке за 3,5 млн долларов. Организатор торгов - базирующаяся в Техасе компания "Херитейдж Оукшонс" (Heritage Auctions) подчеркивает, что это одна из самых крупных сумм, выплаченных за собрание графических романов.

В коллекцию Билли Райта входили 345 комиксов, состояние которых эксперты "Херитейдж Оукшонс" оценили как "хорошее". Среди них - редчайший 27-й выпуск сборника "Детектив комикс" (Detective Comics), в котором впервые появился Бэтмен. Этот комикс, датированный 1939 годом, был продан за 523 тыс. долларов, став самым ценным лотом торгов. На них была представлена и другая важная реликвия для поклонников супергероя. Первый номер его "собственного" комикса - "Бэтмен", выпущенный в 1940 году, был продан за 275 тыс. долларов, пишет ИТАР-ТАСС.

Отдельного внимания заслуживает и представленный в коллекции дебютный выпуск "Экшн комикс" (Action Comics), нашедший покупателя за 299 тыс. долларов. Этот сборник по праву считается прародителем всех современных комиксов, так как в нем перед читателями впервые предстал Супермен - самый популярный супергерой. Именно "Экшн комикс №1", выпущенный в 1938 году тиражом в несколько тысяч экземпляров, принадлежит абсолютный рекорд стоимости комикса - одна из немногих сохранившихся его копий была в декабре 2011 года продана за 2,16 млн долларов.

Как сообщили в "Херитейдж Оукшонс", Билли Райт собирал обширную коллекцию на протяжении всей жизни. После его смерти в 1994 году комиксы хранились в коробке в подвале дома, пока их не обнаружили внуки. Управляющий аукционным домом Лон Аллен подчеркнул, что все книги находятся в хорошем состоянии. "Это одна из тех коллекций, о существовании которых эксперты даже не помышляют. И в этом её особенная ценность", - отметил он.

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте в субботу, 25 февраля, в 16.00.

Читайте также:

Ушла из жизни Людмила Касаткина

Лучшие уходят: не стало Геннадия Бокарева

Ушли и не вернутся: утраты 2011 года

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: талибы призвали мстить иностранцам