ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Американские фондовые индексы 10 апреля завершили падением - индекс Dow Jones упал на 1,65 процента до 12715 пунктов, SP 500 - на 1,71 процента до 1359 пунктов, а Nasdaq - на 1,83 процента. Таким образом, как отмечает Associated Press, биржевые показатели в США снизились в пятый раз подряд. В 2012 году такой длинной минусовой сессии на американских биржах ещё не было.

За пять дней индекс Dow Jones упал на 3,65 процента, Nasdaq - на 3,25 процента. Тем не менее, если считать с начала года, то оба биржевых показателя находятся в плюсовой зоне: Nasdaq вырос на 14 процентов, Dow Jones - на 4,08 процента, пишет Лента.ру.

Ранее сообщалось, что первый квартал для американских фондовых индексов оказался лучшим за последнее десятилетие. Таким образом, снижение биржевых показателей может объясняться перекупленностью рынка. Кроме того, как отмечает агентство Dow Jones, на торгах могли сказаться и опасения относительно углубления рецессии в Европе и ряд макроэкономических отчётов, свидетельствующих о пессимизме в отрасли малого бизнеса, а также об увеличение запасов у оптовиков.

Стоит отметить, что американские индексы падают наряду со всеми мировыми биржевыми показателями. Так, 11 апреля в Гонконге основной биржевой показатель снизился на 1,18 процента, в Токио - на 0,83 процента. В Москве индекс РТС падает на 0,66 процента, ММВБ - на 0,19 процента.

10 апреля российский рубль существенно ослабел по отношению к американской и европейской валюте. На торгах на ММВБ-РТС доллар прибавил почти 17 копеек, евро – 25.

На 11:30 мск по итогам единой торговой сессии с расчётами "завтра", результаты которой на это время служат основанием для назначения официального курса валют на следующий день, средневзвешенный курс доллара повысился до 29,8033 рубля, пишет РИА Новый регион.

В то же время средневзвешенный курс евро с расчётами "завтра" вырос до 39,08 рубля.

Торги проходит на фоне слабого роста цен на нефть, которые накануне резко упали – почти на 2 доллара. На международном валютном рынке пара евро-доллар изменилась незначительно. Единая валюта вновь, как и накануне, превысила уровень 1,31 доллара.

Состояние самого богатого человека на планете, мексиканского телекоммуникационного магната Карлоса Слима, за полгода увеличилось почти на 13% и составило 72,64 миллиарда долларов. Бизнесмен контролирует 92% сети национальных проводных телекоммуникаций и планирует взять под контроль почти всю Южную Америку.

Слим занимает первую строчку рейтинга мировых богачей третий год подряд. В 2010 году его состояние оценивалось в 74 миллиарда долларов, однако к марту 2011-го оно уменьшилось сразу на 10,7 миллиарда, составив 63,3 миллиарда долларов. Однако бизнесмену удалось быстро поправить свои дела: уже в декабре прошлого года его состояние оценивалось в 69 миллиардов долларов и к настоящему моменту достигло 72,64 миллиарда, пишут Дни.ру со ссылкой на журнал Forbes.

Местные эксперты считают, что росту состояния бизнесмена способствовала благоприятная обстановка на мексиканском финансовом рынке и увеличение экономической активности в США – главном торговом партнёре Мексики.

Карлос Слим – сын мелкого ливанского лавочника, переехавшего в Мексику в прошлом веке. Основой бизнеса миллиардера – телекоммуникационный рынок Мексики и стран Латинской Америки. Принадлежащая ему корпорация Telcel контролирует 92% сети национальных проводных телекоммуникаций, а America Movil осуществляет контроль 70% активов в сегменте мобильной связи в Мексике. Бизнесмен планирует взять под контроль весь рынок мобильной и цифровой связи в Бразилии, Аргентине, Колумбии, Чили, Эквадоре, Парагвае, Перу и Уругвае.

Отметим, что, по данным экспертов, также растёт благосостояние миллионеров и миллиардеров из арабских стран. Топ богачей Ближнего Востока в настоящее время возглавляет саудовский магнат принц Аль Валид бен Таляль, его состояние оценивается в 18 миллиардов долларов. Первую позицию он занимает второй год подряд.

На втором месте рейтинга расположился ливанец по происхождению гражданин Бразилии Джозеф Сафра. Его состояние оценивается в 13,8 миллиарда долларов. Всего в арабском мире насчитывается 36 миллиардеров, обладающих 121,3 миллиарда долларов. В предыдущем году эта цифра составляла 117,6 миллиарда. Подавляющее большинство богачей находятся в Саудовской Аравии, Ливане и Египте.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте завтра, 12 апреля 2012 года, в 13.00.

Читайте также:

Анатолий Равикович: улыбка с грустью в глазах

ЦЕНЫ 2012: внутренний туризм в РФ тормозят высокие цены на авиабилеты

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: Новый сенсорный пол обеспечит безопасность