ИА "Ореанда-Новости". У отпуска есть только один, но большой минус – он очень быстро заканчивается. И вне зависимости от того, насколько человек любит свою работу, за несколько дней до окончания отпуска он начинает с ужасом думать, как мало ему осталось отдыхать и с тоской сознаёт, что совсем скоро ему придется вернуться в любимый или не очень офис. Для того, чтобы облегчить себе жизнь и вернуться на работу не тоскующим, а бодрым и продуктивным, можно взять на вооружение несколько советов.

Начните готовиться к выходу из отпуска заранее

Уровень стресса по окончанию отпуска можно снизить, если начать готовиться к выходу из него хотя бы за три-четыре дня до конца каникул, а не в ночь перед первым рабочим днём. Это важно, если вы были в поездке в другой стране  - нужно дать себе время физически и психологически адаптироваться после насыщенного отдыха. Адаптироваться в данном случае – не значит начать усердно готовиться к работе. Можно просто спокойно отдохнуть, погулять, почитать, разобрать вещи после отпуска, и просто выспаться.

Очень важно не «загонять» себя и не пытаться доделать в пару оставшихся от отпуска дней то, что вы себе запланировали. Не стоит укорять себя за безответственность и лень. Ведь отпуск и нужен для того, чтобы отдыхать, а не переделывать массу важных дел. Так что позвольте себе просто расслабиться, пока позволяет время, и занимайтесь исключительно срочными делами, которые действительно нельзя отложить.

К моменту выхода из отпуска нужен позитивный настрой. Составьте для себя небольшой список того, за что вы любите свою работу. Но даже если работа не самая любимая, постарайтесь найти в ней положительные моменты, ради которых вы хотите туда вернуться.

Вашему организму тоже нужно немного помочь перестроиться с отпускного режима на рабочий. Для этого за несколько дней до начала работы скорректируйте свой режим дня, раньше ложитесь и вставайте, стараясь спасть не меньше 7-8 часов. А для того, чтобы повысить настроение и работоспособность, психологи рекомендуют больше двигаться – бегать, играть в подвижные игры, плавать, просто больше ходить пешком, - напоминая, что физические упражнение способствуют выработке эндорфина – гормона хорошего настроения.

Подведите итоги отпуска

Вспомните самые приятные моменты из отпуска – красивые места, интересных людей, события, в которых довелось поучаствовать, и другие запоминающиеся моменты. Это станет для вас так называемым «якорем» позитива и хорошего настроения, который поможет вам в будущем мысленно «возвращаться» в это приятное состояние.

Также подумайте, какие ошибки вы сделали в этом отпуске, и как не повторить их в будущем.

Также будет не лишним помечтать о следующем отпуске, даже если он предстоит вам ещё не скоро. Подумайте, куда вы поедете, в каком отеле хотите остановиться, на какие экскурсии отправиться – это станет хорошей мотивацией для работы и подарит приподнятое настроение.

Маленькая хитрость: эксперты советуют по возможности выходить на работу не в понедельник, а среди недели, в среду или в четверг. Сделав себе первую рабочую неделю короткой, вам будет физически и психологически легче включиться в нужный ритм.

Сделайте свой первый рабочий день после отпуска приятным

Хорошо, если вы сумеете принести своё отпускное настроение на работу: попьёте с коллегами чай с купленными в отпуске сладостями, или просто с тортом из ближайшей кондитерской. Расскажите сослуживцам об отпускных впечатлениях, а они в неформальной обстановке введут вас в курс рабочих дел.

Если в вашей компании не приняты совместные посиделки и чаепития, порадуйте себя вечером первого рабочего дня: закажите вкусности домой, сходите в кафе или другое приятное вам место.

И ещё – постарайтесь не принимать в первые пару дней после возвращения никаких важных решений, дайте себе время адаптироваться и взвешенно оценить ситуацию. Психологи советуют не стараться сразу после отпуска переделать все возможные дела, а сначала оценить изменившуюся обстановку, чтобы не тратить время и силы на выполнение неактуальных задач. Распределяйте силы, чтобы «не перегореть» в первую же рабочую неделю.

Не думайте только о работе

Важно перенести свои положительные эмоции из отпуска не только в работу, но и в другие сферы жизни. Запишитесь на спорт, который вы попробовали на отдыхе и который вам понравился – на плавание, на танцы или йогу, продолжайте читать книги того автора, произведение которого вам понравилось в отпуске, готовьте экзотические блюда, если они вас впечатлили на отдыхе.

Не забывайте про отдых: ходите в кино, театр, на выставки, ездите в интересные места неподалёку, чтобы подпитываться новыми впечатлениями и не сожалеть, что отпуск бывает так редко. Постарайтесь ждать не только отпуска через год, но чего-то интересного на выходных или в конце рабочего дня, - работать так будет значительно легче.

Светлана Нерадовская, ИА «Ореанда-Новости»