ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 15 апреля 2024 года.

Курс доллара вряд ли поднимется до уровня 100 рублей в обозримом будущем. Это мнение эксперта Михаила Зельцера, работающего в компании "БКС Мир инвестиций".

В ходе разговора с "Газетой.Ru" специалистом в области экономики сказано, что взлёт курса американской валюты до 100 рублей возможен лишь при полном обнулении  нормативов репатриации валютной выручки отечественных экспортёров и резком смягчении политики Центрального банка России по ключевой ставке.

Далее экспертом сказано следующее: "Ни того, ни другого мы не ждём. Поэтому при текущих вводных и с учётом сильного роста на сырьевых рынках вероятность девальвации рубля низкая". После этого он выразил мнение, что, вероятнее всего, нормативы продажи валютной выручки продлят после апреля, на этом спекулятивная атака на рубль прекратится, и курс доллара вновь начнёт снижаться.

Исходя из прогноза специалиста, стоимость доллара будет составлять 92,5 рубля к концу апреля. Эксперт допустил, что курс доллара опустится и ниже данной отметки.


Мировые цены на нефть растут на 0,3-0,4 процента после атаки Ирана на Израиль. Об этом говорится в публикации РИА Новости, в которой агентство ссылается на данные торгов.

Так, по состоянию на 1:16 мск стоимость фьючерсов июня на нефть марки Brent поднималась на 0,357 процента, до 90,48 доллара за баррель, стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,28 процента, до 85,69 доллара за баррель. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"