ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 14 апреля 2024 года.

В Минсельхозе Белоруссии с 12 апреля повысили экспортные цены на ряд молочных продуктов, произведённых в республике и реализуемых по внешним договорам в России. Об этом сказано в  публикации агентства "Интерфакс".

Теперь закупочная стоимость молока и сливок в твёрдых видах с содержанием жира более 1,5%, без добавления сахара или других подсластителей для РФ составит 345 рублей за килограмм против 340 рублей ранее.

Цены на другие молочные продукты при поставках в Российскую Федерацию, как и их стоимость для других государств, остались на прежнем уровне.


Новые антироссийские санкции со стороны США и Великобритании не повлияют на импорт алюминия, меди и никеля, произведённых Россией, и не помешают Москве реализовывать металлы. Такая точка зрения представлена в публикации агентства Bloomberg.

В статье сказано о том, что принятие новых санкционных мер в отношении торговли российским алюминием, медью и никелем стало последней попыткой этих государств ограничить способность Москвы финансировать специальную военную операцию (СВО).

Исход из сказанного создателями статьи, рестрикции не запрещают физическим и юридическим лицам, которые не являются гражданами США, приобретать медь, никель или алюминий из России.

Также заявлено, что с 2022 года доля продаж российских металлов сильно увеличилась в КНР, поскольку некоторые западные покупатели искали альтернативных поставщиков.

Ранее появилась информация, что американскими и британскими властями поставлен под запрет ввоз алюминия, меди и никеля российского происхождения.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"