ИА «Ореанда-Новости». 150 сотрудников российской компании Xsolla получили письма, в которых сообщается об их увольнении.

Что произошло

Глава компании Xsolla, пермяк Александр Агапитов сообщил 147 сотрудникам об увольнении довольно неординарным способом. Все они получили письма, сообщающие что "команда биг дата" проанализировала активность удалённых сотрудников в различных программах, которые используются для обмена сообщениями, документами и работы. По результатам этих исследований люди получившие письма были признаны неактивными и не вовлечёнными в рабочий процесс, что по мнению главы Xsolla может в будущем сказаться на производительности компании и её развитии. К слову, компания Xsolla была создана 16 лет назад в Перми, однако сейчас штаб-квартира находится в Лос-Анжелесе. Однако, большая часть сотрудников продолжает работать в России. Фирма занимается предоставлением разработчикам и издателям видеоигр платежных и биллинговых решений.

Простыми словами, объяснил Агапитов, удалённые сотрудники покидали место работы в рабочее время. Он отметил, что часть специалистов, получивших «письмо счастья» всё-таки продолжат работу в компании, а остальные получат компенсацию, хорошие резюме и отправятся на поиски новой работы. Кроме этого, компания сохранит для всех уволенных медицинскую страховку до истечения срока её действия. 

Эксперты - о решении Агапитова

Соосновательница рекрутингового агентства Unicorn Search Дарья Баркова отметила, что сообщать людям об увольнении таким «фривольным способом», да и ещё основываясь на результатах какого-то анализа «супернеэтично». При увольнении люди испытывают сильные эмоции и правильнее было бы сообщить о своём решении более этичным способом и другими словами. Кроме этого, специалист отметила, что алгоритмы и большие данные могут не учесть «человеческий фактор»: может человек «искал ошибку», или придумывал новую архитектуру. Машина опять таки не учитывает предыдущие успехи и вклад человека в развитии компании. Баркова отметила, что сложность в поиске новых сотрудников создаст и особенность IT-специалистов - эти люди привыкли к индивидуальному подходу работодателей, а масштабное увольнение с помощью фривольного письма подпортило репутацию компании. Само письмо Баркова назвала «хамством».

Руководитель IT-департамента рекрутинговой компании Cornerstone Максим Антонов считает, что использовать big data для анализа эффективности работников можно. Однако, полученные сведения можно применить в разработке мотивации, или оценке необходимости найма дополнительных специалистов, а не как для увольнения людей. Антонов подчеркнул, что компания поставила себя в сложное положение - найти такое огромное количество программистов в Перми будет очень сложно, пока это произойдёт компания может понести большие убытки. Эксперт отметил, что такое решение нормально восприняли бы в США, однако для России это - нечто новое, и люди не смогут его принять и оценить положительно.

CEO рекрутингового агентства DigitalHR Катерина Гаврилова сообщила, что таким образом Агапитов «сильно подпортил» HR-бренд компании. Во-первых, могут уйти часть неуволенных специалистов из-за потери доверия. По этой же причине будет сложно набрать новых - люди не выберут компанию, из которой можно вылететь таким образом.

Пользователи в соцсетях заметили, что на сайте hh.ru в описании компании значится, что она ценит результат, а не время проведённое за работой. Это противоречит объяснениям Агапитова. Кроме этого, пользователи пишут, что в компании «нездоровый климат» и культуру, которая основывается только на получении прибыли любыми путями, не учитывая интересы и заботу о сотрудниках. Люди советуют оставшимся специалистам «бежать» и не принимать такого неуважительного отношения руководства к себе.

Что ждёт уволенных специалистов

Катерина Гаврилова уверена, что бывшим сотрудникам будет сложно уволится, из-за того, что в письме, которое широко разлетелось по интернету, был пофамильный перечень уволенных работников.

Согласна с этим мнением и основательница сервиса рассылки вакансий Facancy Алёна Владимирская. С трудоустройством на новое место лучше подождать 2-3 месяца, за это время ситуация забудется. Компания Xsolla очень известна на российском и зарубежном рынке, поэтому её бывшего работника многие компании с удовольствием примут на работу. Сейчас она советует всем уволенным подать в суд на компанию.

Несколько российских компаний, среди которых Альфа.банк и игровой филиал Mail.ru Group MY.GAMES. Рекрутеры компаний отметили, что использовать big data для анализа активности не совсем верно. Кроме этого, они предложили уволенным сотрудникам направлять им свои резюме. Алексей Лобов из MY.GAMES отметил, что компания всегда ищет новых сотрудников, и всегда рада талантливым работникам. Он призвал всех, кого уволили отправить резюме, и посоветовал тем, кто «не хочет попасть в такой список в будущем» сделать тоже самое.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»