ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 27 февраля в Афганистане около пятисот человек блокировали шоссе в провинции Газни. Когда прибывшие на место полицейские попытались очистить дорогу, в них полетели камни. Полиция открыла огонь, три человека получили ранения. По свидетельствам манифестантов, причиной волнений стал рейд польских солдат: военные якобы вошли в мечеть в одной из деревень и открыли огонь из автоматов. К счастью, все пули попали в стены, никто из молящихся не пострадал. Командование НАТО расследует инцидент. Информация, что в том районе вообще находились войска коалиции, пока не подтверждена, отмечают "Вести".

В ночь на 28 февраля около 30 вооружённых людей пытались перейти таджикско-афганскую границу на Шуроабадском направлении. В ходе перестрелки Агентство по контролю за наркотиками потеряло двух сотрудников, три пограничника были ранены. "Группа из около 30 вооружённых афганцев попыталась, пользуясь покровом ночи, перебралась через пограничную реку Пяндж и попыталась прорваться вглубь территории Таджикистана на Шуроабадском направлении границы (около 270 км к югу от Душанбе), - сообщил начальник штаба АКН Фахриддин Джонмахмадов. - В результате боестолкновения два сотрудника АКН получили смертельные ранения, а трое пограничников были доставлены с огнестрельными ранениями различной степени тяжести в районную больницу". Перебраться через границу нарушителям не удалось - они вернулись назад в Афганистан, забрав раненых и, возможно, убитых. С начала 2009 года это уже третья перестрелка в Шуроабадском районе. В начале января  здесь было ликвидировано три наркокурьера, в феврале - ещё шестеро, пишет Комсомольская Правда.

Президент США Барак Обама объявил о сроках вывода американских войск из Ирака. Большая часть 140-тысячного контингента уедет из Персидского залива к августу 2010 года. На территории Ирака останутся от 30 до 50 тыс. американских солдат. Их миссия из боевой превратится в миссию поддержки иракского правительства. Американцы будут обучать местные силы безопасности и помогать им при проведении антитеррористических операций. Теперь Белый дом планирует сконцентрироваться на миссии в Афганистане. Оттуда войска пока выводить не будут. Как заявил Обама, сначала администрации предстоит определить общую стратегию поведения в этом регионе, и только после этого думать над тем, когда выводить войска. Цель президента - вернуть солдат домой как можно скорее. Но для этого должна быть уверенность, что афганские боевики уже не представляют угрозы для США, передаёт телеканал "Вести".

На северо-западе Пакистана совершено нападение на школьный автобус. Как сообщило китайское информационное агентство "Синьхуа" со ссылкой на местное телевидение, неизвестный мужчина, вооружённый автоматом, убил трёх учеников, ещё троих ранил и захватил в заложники восемь человек. Ответственность за нападение пока не взяла на себя ни одна из известных террористических группировок, действующих на территории страны. Между тем, по другим данным, на автобус с детьми напала группа вооружённых людей из засады. Полиция сообщила, что в результате инцидента погиб водитель, двое детей были ранены, а шестеро, по всей видимости, похищены. Нападение случилось недалеко от г. Хангу, в северо-западной части страны, которая граничит с Пакистаном и буквально кишит боевиками "Талибана" и "Аль-Каэды". По словам главы местного полицейского участка Саида Хана, в автобусе ехали ученики-шииты. "Полиция ведёт розыск нападавших в близлежащих горах", - сказал он, сообщает Утро.Ру.

Напомним, что шиитские и суннитские группировки подписали в г. Хангу, который находится примерно в 175 км к западу от столицы страны Исламабада, мирное соглашение в прошлом месяце. Этому предшествовали столкновения, которые унесли жизни по меньшей мере девяти человек.

Межу тем, на Северном Кавказе ситуация остаётся напряжённой. По данным следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по республике Ингушетия, 28 февраля утром в станице Орджоникидзевская неизвестные из гранатомёта и стрелкового оружия обстреляли автомашину "УАЗ-469", в которой ехали на работу и.о. начальника криминальной милиции Сунженского РОВД Магомед Евлоев, его брат - начальник группы кадров этого отдела Рашид Евлоев и водитель. В результате обстрела все трое получили ранения и доставлены в больницу. По утверждению врачей, их жизнь вне опасности.

По факту обстрела возбуждено уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "Незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов". В ведомстве также сообщили, что уже найдена машина, в которой находились нападавшие. По имеющимся данным, они завладели другой машиной и скрылись. Для поиска нападавших введены планы "Вулкан-5" и "Перехват", сообщает ИТАР-ТАСС.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 1 марта 2009 года в 12.00.  

Читайте также:

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 21.00: рынки ушли вниз из-за сырья и банков

"Квартирный вопрос" не только испортил, но и разорил

Глобальное потепление грозит превратить Арктику в "горячую точку"

Олег Янковский: "Играть - так играть!"