ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Фотовыставка советского андеграунда "Хулиганы 80-х", на которой будет представлено около 300 архивных фотографий, откроется 27 марта в Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве. "Хулиганы 80-х" станут хэдлайнером проекта "Мода и стиль в фотографии - 2009", проводимого Московским домом фотографии. Будут представлены около 300 фотографий из личных архивов участников уличных движений 1980-х, вошедших в книгу в Миши Бастера "Хулиганы 80-х". В настоящее время книга готовится к печати", - сообщила "Интерфаксу" представитель оргкомитета выставки Серафима Смирнова. "Такого масштабного исследования с фотографиями по 1980-м ещё не было. Посетители увидят фотографий из личных архивов, любительские и профессиональные, чёрно-белые и цветные. Это выставка о том, как молодёжь второй половины 80-х раскрашивала серые советские будни новыми образами и искала приключений, наполняя улыбками ситуацию вокруг себя и не забывая снимать на любительские кинокамеры своё собственное кино о необычной повседневности", - сказала С.Смирнова.

В Москве открылся театр "Таганка Шед", в состав труппы которого войдут актёры - дети и подростки, имеющие инвалидность. По словам одного из организаторов проекта Пола Морроу, "театр получил название "инклюзивного" (от английского слова "включать") для того, чтобы дать возможность проявить свои таланты на сцене несовершеннолетним с ограниченными возможностями". "Проект помогает претворять в жизнь наше видение современного театра, где в творческом процессе может участвовать абсолютно каждый", - сказал на презентации театра в посольстве Великобритании Пол Морроу.

"Таганка Шед", который в качестве пилотного проекта появился в октябре 2008 года - тогда в его труппе состояло 7-8 детей, с сегодняшнего дня становится полноценным театром. В его аналоге в Англии - уже более 600 актёров. В России это уже второй такой театр. По словам Пола Морроу, "в Санкт-Петербурге уже на протяжении 4 лет успешно работает "театр без границ" "ШедЭврика" для маленьких инвалидов". Он подчеркнул, что "деятельность обоих театров направлена на то, чтобы объединить детей и молодых людей разных физических возможностей и социального положения, а также уменьшить изоляцию инвалидов от общества".

Проект реализуется региональным общественным благотворительным фондом "Таганский детский фонд" совместно с лондонской театральной компанией "Chickenshed", финансовую поддержку театру оказывает Европейский Союз. Появление подобного театра в Москве не случайно: 2009-й год объявлен в столице годом равных возможностей, сообщает АМИ-ТАСС.

1 марта, в обнинском клубе "Черри" состоится второй концерт городского фестиваля живой музыки "Наше сближение", организованного группой активистов музыкального творчества при поддержке отделов по делам молодёжи и культуры администрации города, а также молодежных клубов Обнинска. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на местную газету "Мой город", участниками фестиваля могут стать любые музыкальные коллективы, работающие в разных жанрах современной инструментальной музыки, вне зависимости от пола, возраста и партийности.До гала-концерта, который состоится в День молодёжи, фестиваль пройдёт во многих городских клубах и представит молодых исполнителей не только из Обнинска, но и других городов Калужской области.

Между тем в Тамбове проходят гастроли курского драматического театра имени Пушкина. Тамбовской публике уже представили несколько постановок, среди которых комедия в двух действиях "Любовь на свежем воздухе", мелодрама "Подари мне лунный свет" и моноспектакль "Последний срок". А маленькие зрители по достоинству оценили музыкальную сказку "Деревянный король". Сегодня "под занавес" гастролей, театр покажет комедию "Шикарный мужчина". Гастроли проходят в рамках программы культурного сотрудничества между творческими коллективами. Во время выезда курской труппы, актёры тамбовского драмтеатра показали свои лучшие работы в Курске, сообщает "Тамбовинфо".

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте 7 марта 2009 года в 16.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: в Ираке задержаны 11 членов "Аль-Каиды"

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: Москве покажут "Стеклянное сердце" Мариинки

"Квартирный вопрос" не только испортил, но и разорил

Глобальное потепление грозит превратить Арктику в "горячую точку"