ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Утром 23 ноября стали поступать сообщения об обстреле Северной Кореей южнокорейского острова Йонбендо, который находится в Жёлтом море. По разным данным по острову было выпущено от 50 до 200 снарядов. В результате артиллерийского обстрела ранения получили 17 южнокорейских солдат, также сообщалось о раненых среди мирного населения.

Власти КНДР спустя некоторое время после обстрела заявили, что в случившемся виновата Южная Корея: мол, именно её войска открыли огонь первыми. Южный сосед в ответ также обстрелял территорию Северной Кореи и привёл свою армию в состояние повышенной боевой готовности. Кроме того, в район инцидента были направлены южнокорейские истребители.

Министерство обороны Южной Кореи расценило инцидент как "намеренное и запланированное нападение". Правда, позже власти Южной Кореи признали, что артобстрел острова Йонбендо вполне могли спровоцировать учения южнокорейских военных, сопровождающиеся пусками учебных ракет. Но, как указал представитель Минобороны, в сторону севера не было сделано ни одного ракетного пуска, все выстрелы были направлены на запад. Ещё до начала учений КНДР направила послание с выражением протеста против проведения военных тренировок, в которых задействовано около 70 тыс. человек, но учения всё равно состоялись.

Пока власти двух стран обменивались взаимными обвинениями, жители небольшого острова в Жёлтом море в панике бросали свои дома и пытались уплыть на лодках на материк. Более 1,5 тыс. были эвакуированы в убежища.

По данным западных СМИ, в подземном бункере на территории официальной резиденции южнокорейских президентов собрались республиканские министры. Изначально сообщалось, что Южная Корея попросит ООН разобраться в инциденте, но позже эту информацию опровергли. Между тем, экстренное заседание Совета безопасности ООН по вопросу межкорейского конфликта может быть созвано уже 24 или 25 ноября.

Ряд стран уже успели отреагировать на конфликт, произошедший между двумя Кореями. В частности, МИД России призвал обе корейские стороны проявлять сдержанность, ответственный подход и не допускать действий, способных привести к эскалации военной конфронтации на Корейском полуострове.

В Москве с глубокой тревогой восприняли данное сообщение, сообщает российский МИД. Российская сторона решительно осуждает любые проявления силы в отношениях между государствами и исходит из того, что все существующие спорные вопросы должны решаться исключительно мирными политико-дипломатическими средствами, заявили в пресс-службе российского ведомства.

США тут же заявили, что готовы придти на помощь своему союзнику - Южной Корее в случае, если конфликт с КНДР не будет улажен. "Президент Обама находится в постоянном тесном контакте с руководством Южной Кореи. США готовы в любой момент защитить своего союзника, Южную Корею и восстановить в регионе порядок и стабильность", - заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Беспокойство в связи с сообщениями об обстреле выразили и власти Китая. Представитель МИД КНР Хонг Ли на пресс-конференции заявил, что обе Кореи должны приложить усилия, чтобы способствовать миру на полуострове.

Но пока обе стороны конфликта не спешат садиться за стол переговоров, предпочитая взаимные угрозы мирному урегулированию. Обе Кореи обещают ответить атакой на любые провокации или попытки нарушения существующих морских и сухопутных границ между Северной и Южной Кореей.

За последние годы подобная перестрелка случается не первый раз. Последний инцидент произошёл в конце октября, когда военные КНДР и Южной Кореи обменялись выстрелами на демаркационной линии, разделяющей два государства. Перестрелка произошла в 118 км от Сеула. По счастливой случайности никто не пострадал.

А на прошлой недели власти Южной Кореи признали, что политика "Солнечного тепла", которая проводилась с 1998 по 2008 год и ставила перед собой цель умиротворения Северной Кореи, себя не оправдала. "Пхеньян не отказался от программы создания собственного ракетно-ядерного оружия. Потопление Северной Кореей в марте этого года южнокорейского корвета "Чхонан" привело к гибели 46 моряков, говорит о том, что её политика не изменилась, несмотря на помощь, оказанную нами", - отметили в южнокорейском министерстве по делам объединения.

Несмотря на все эти тревожные факторы, мало кто верит в широкомасштабный конфликт между двумя Кореями, поскольку власти КНДР понимают, что рассчитывать на помощь Китая или России не приходится, а вот Южную Корею Вашингтон поддержит с огромной радостью.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Российский беспредел

Смертельный отдых: "Он гнал, как сумасшедший…"

Борьба с пробками продолжается: Собянин взялся за МКАД

Станица Кущёвская: годы бандитского гнёта