ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Мэр Москвы Сергей Собянин в ближайшее время обратится к президенту Владимиру Путину с прошением об отставке. Уходить с поста градоначальник не собирается – такой шаг нужен для проведения досрочных выборов мэра в сентябре этого года. Не исключено, что отставка будет принята президентом уже в среду, 5 июня.

Информация о том, что Собянин подаст в отставку, появилась ещё вечером в понедельник. Сразу несколько СМИ со ссылкой на свои источники сообщили следующее: в ближайшую неделю столичный мэр должен написать заявление об уходе, чтобы Мосгордума смогла назначать дату проведения досрочных выборов. Наиболее вероятным днём называлось 8 сентября – Единый день голосования, когда также будет избран губернатор Московской области. При этом до дня выборов Собянин останется на посту мэра, но только с приставкой исполняющий обязанности.

Некоторые источники сообщали, что Собянин подаст в отставку уже во вторник, но вместо этого 4 июня столичный градоначальник приехал в недавно созданную Общественную палату Москвы. Представ перед её членами, мэр начал рассказывать о планах развития столицы на ближайшие годы. План, подготовленный московским правительством, получил название "Москва - город, удобный для жизни". По словам Собянина, план рассчитан на пять лет, а к его реализации власти намерены приступить осенью этого года. Таким образом, мэр логично подвёл проведение досрочных выборов в текущем году, чтобы ему хватило пять лет на реализацию всего задуманного.

После почти часового рассказа о планах московских чиновников Собянин подошёл к самому главному.

"Есть вопрос, по которому я хотел бы посоветоваться с вами. В последнее время активно обсуждается вопрос о проведении выборов мэра Москвы уже в этом году. Для меня будет крайне важно узнать ваше мнение", - сказал мэр.

В обращении он опирался на опросы общественного мнения, которые говорят, что москвичи хотели бы сами выбрать своего мэра и уже в этом году.

Общий посыл ответов членов Общественной палаты на заданный Собяниным вопрос был таков: подавать досрочно в отставку ему нужно, чтобы принять участие в выборах 8 сентября и вновь занять кресло градоначальника.

"Выборы именно сейчас, в этом году, были бы правильным решением... Москвичи хотели бы, чтобы московская власть получила легитимность", - сказал член ОП журналист Максим Шевченко.

В конце слово вновь взял Собянин, который вернулся к социологическим опросам, которые утверждают, что две трети жителей столицы поддерживают идею выборов мэра.

"Я поддерживаю это мнение. Поэтому в ближайшее время я обращусь к президенту с тем, чтобы провести выборы мэра Москвы уже в этом году", - заявил Собянин, после чего зазвучали аплодисменты.

После выступления Собянина в Общественной палате источник в городской администрации заявил, что в среду мэр встретится с президентом страны и передаст ему прошение об отставке. Как только она будет принята, Мосгордума соберётся на внеочередное заседание, чтобы назначить дату проведения досрочных выборов. Скорее всего, заседание пройдёт уже в пятницу, 7 июня.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, комментируя решение Собянина, назвал его абсолютно нормальным.

"Если действующий мэр обратился с соответствующим предложением, и тем самым, по сути, подал заявку на участие в избирательной кампании, значит, так тому и быть", - сказал глава правительства, который уверен в том, что Собянин сумеет победить на прямых досрочных выборах мэра Москвы.

Опросы общественного мнения, данными которых с удовольствием оперировал Собянин, действительно, отдают победу нынешнему градоначальнику. По данным последнего опроса фонда "Общественное мнение", за него готовы проголосовать 46% москвичей. На втором месте с большим отрывом бизнесмен Михаил Прохоров, которому свои предпочтений отдали 9% жителей столицы.

В свою очередь, эксперты отмечают, что проведение выборов 8 сентября является наиболее удачным для Собянина. Финансовый кризис, о котором вновь заговорили по всему миру, ещё не наступил, а протестная активность граждан заметно снижена.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

От парка до революции: "арабская весна" пришла в Турцию?

Из кресла мэра - на нары: что дальше?

Китайским автомобилям дают добро