ИА "Ореанда-Новости". После смертельной истории с отравлением целой семьи, якобы вызванной употреблением арбузов, многие покупатели с опаской относятся к этим сладким сезонным ягодам.

Покупатели не готовы отказываться от покупки арбузов, но при этом они хотят быть уверенными, что плоды, которые они выбирают, безопасны для здоровья. Ведь на прилавках магазинов в сентябре глаза разбегаются от изобилия ярко-зелёных полосатых плодов, цены на которые в сезон совсем не высоки.

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что в начале сезона арбузов их покупать всегда опасно, потому что полосатые ягоды нередко накачивают нитратами для того, чтобы плоды поскорее выросли.

В сентябре, в разгар арбузного сезона, этого бояться не стоит. Сообщается, что партию арбузов, которая сегодня продаётся в Москве, привезли в столицу в начале августа, то есть в то время, когда полосатые плоды естественным образом успевают поспеть.

Поэтому возникает резонный вопрос: чего же всё-таки стоит опасаться покупателям, которые хотят полакомиться сладкими арбузами? Какие опасные для здоровья и даже жизни вещества могут оказаться внутри плодов, кроме нитратов?

СМИ сообщили, что в организме двух человек, которые скончались предположительно от отравления арбузами, был найден этиленгликоль – чрезвычайно ядовитая субстанция, которая есть в составе антифризов, тормозных жидкостей и растворителей. При этом официального подтверждения отравления именно этиленгликолем пока нет.

Специалисты утверждают, что если бы по какой-то случайности этиленгликоль мог попасть внутрь арбуза, он бы стал настолько невкусным, что его невозможно было бы есть, ведь у плода появился бы ярко выраженный спиртовой привкус. Кроме того уточняется, что потребуется принять внутрь не меньше стакана этиленгликоля для того, чтобы у человека наступило отравление.

Надежда Головкина, глава Московского общества защиты прав потребителей, в интервью Woman.ru назвала историю с отравлением арбузами очень «неоднозначной». Она отметила, что в ней больше вопросов, чем ответов на них, поэтому ей не хотелось бы пока ничего говорить по этому поводу. Однако если постараться отвлечься от этой трагической истории, по мнению эксперта, будет не лишним вспомнить основные правила выбора арбузов. Всего специалист советует обращать при покупке полосатых плодов на десять важных пунктов, которые помогут обезопасить самого покупателя и всю его семью, а купленный по всем правилам арбуз подарит лишь радость, здоровье и положительные эмоции.

Основные правила выбора арбузов

  1. Нужно внимательно осмотреть арбуз. Предпочтение нужно отдавать ровным плодам без непонятных выпуклостей или вмятин. Также специалист советует выбирать арбузы среднего размера, и не думать, что самые большие будут слаще.
  2. Никаких пятен по кожуре! Перед тем, как купить арбуз, стоит самому подержать его в руках, и тщательно осмотреть на предмет наличия пятен или других следов от уколов. На фоне недавних событий этот пункт приобретает особую актуальность.
  3. Хвостик арбуза должен быть сухим – это означает, что перед вами полностью спелый плод. У недозревших ягод хвостик будет зелёным.
  4. Можно попробовать сжать арбуз или ударить его ладонью. Сжав полосатую ягоду, можно понять, что она не сочная и хрустящая, а вялая – такой арбуз лучше не покупать. А когда вы хлопаете по хорошему, спелому арбузу ладонью, он слегка вибрирует.
  5. Хорошо, если продавец демонстрирует срез продаваемых арбузов, или даже даёт их попробовать. Признаком содержания нитратов в плодах могут быть непривлекательные желтовато-серые прожилки в мякоти, или беловатые, явно недозревшие семечки в крупном и спелом на вид арбузе.
  6. Присмотритесь к мякоти арбуза на срезе. Слишком гладкий, как будто отполированный срез плода показывает, что в нём содержатся нитраты. У арбузов, которые поспевали естественным образом, срез будет крупинчатым, закристаллизовавшимся, сахаристым.
  7. Ещё раз хлопните по арбузу ладонью руки. Спелый арбуз отзывается на хлопок по нему вибрацией, а если постучать по хорошему арбузу согнутым пальцем, можно услышать заметный звонкий звук.
  8. Не забудьте как следует вымыть арбуз перед тем, как его есть. Можно даже воспользоваться специальным моющим средством для продуктов. Это поможет очистить с его поверхности опасные для здоровья вещества. Если этого не сделать, часть грязи может попасть внутрь арбуза, когда вы будете его резать.
  9. Важно держать разрезанный арбуз в холодильнике. Если плод полежал в разрезанном виде некоторое время, и у него появился кислый запах, есть его уже нельзя.
  10. Нельзя покупать арбузы не только со вмятинами, но и с трещинами, потому что они могут быть возбудителями кишечной инфекции.

Также эксперт напоминает, что будет не лишним попросить у продавца все документы на товар – сертификат качества, заключение о безопасности.

Светлана Нерадовская, ИА "Ореанда-Новости"