ИА «Ореанда-Новости» Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что «вежливая» дипломатия не сработала, поэтому теперь Киев намерен требовать от западных союзников вооружение в жёсткой форме. Он отметил, что у многих стран Запада есть «лишнее» оружие, которым они по какой-то причине не хотят поставить Киеву.

Кулеба сокрушается, что власти США до сих пор не поставили требуемые им ЗРК Patriot. Судя по всему, президент Владимир Зеленский поставил перед главой МИД чёткую цель добиваться от США поставок вооружения. В интервью изданию The Washington Post Кулеба сокрушается, что поддержка со стороны Запада за последние месяцы заметно упала, а конгресс США до сих пор не согласовал выделение дополнительного пакета военной помощи Украине. Он отметил, что Украина долгое время придерживалась вежливой дипломатии, но она так и не сработала. ВСУ остро нуждаются в оружии и боеприпасах, а значит Киев должен действовать более жёстко.

Также Кулеба сообщил о том, что его команда выявила более ста доступных Patriot — в некоторых соседних странах на охрану портов и аэродромов задействовано более одной батареи. Украине требуется 26 штук для того, чтобы обезопасить небо над Украиной. Он уверен, что страны Запада вполне способны выделить Киеву необходимо количество установок. По его словам, часть украинских городов можно было бы защитить с помощью всего семи установок, поэтому он не понимает, почему западные союзники так упорно отказываются дать Украине то, что необходимо.

Украинские власти пытаются оказывать давление на Запад, позволяя себе всё более жёсткие высказывания, но пока что безуспешно. Запад не торопится возобновлять активные поставки вооружения Киеву.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".