ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 21 января.

Стефан Сежурне, работающий на посту главы МИД Франции, сделал заявление, что Россия может взять под свой контроль 30% мирового экспорта пшеницы после поражения Украины. Такая информация представлена в публикации газеты Le Parisien.

В ходе разговора с газетой главой французской дипломатии дано обещание продолжить военную поддержку Украины. Кроме того представителем официального Парижа сказано, что украинская сторона "может рассчитывать на Францию". При этом высокопоставленный французский чиновник полагает, что последствия поражения Киева "будут значительными".

"К примеру, если Украина проиграет, 30% мирового экспорта попадут под контроль России, французская пшеница окажется под угрозой на мировых рынках. Победа России <…> будет драматичной для наших фермеров", — заявил политик.

Исходя из сказанного дипломатом, такая ситуация может привести к инфляции и "к очень серьёзной" продовольственной проблеме, поэтому Франция должна поддерживать Киев.


Готовность семенного материала по овощам открытого грунта составляет 60%, что соответствует показателю 2023 года. Об этом говорится в публикации ТАСС, в которой агентство ссылается на пресс-службу Минсельхоза.

По заявлению федерального министерства, обеспеченность отечественных сельхозпроизводителей материально-техническими ресурсами находится на особом контроле.

В сообщении ведомства сказано следующее: "По состоянию на 15 января готовность семенного материала по овощам открытого грунта составляет 60%, что соответствует уровню прошлого года".  

Как заявлено министерством, в предстоящей посевной кампании акцент ставится на то, чтобы использовать достижения российской селекции.

Членом правления Национального союза производителей плодов и овощей Ириной Мурашовой заявлено, что подготовка и закупка семенного материала продлится до конца марта.

До этого появилась информация, что крупнейший в России производитель томатной пасты столкнулся с нехваткой семян помидоров.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"