ИА «Ореанда-Новости» Военный эксперт, политолог Вадим Мингалёв заявил о том, что ВСУ не способны провести новое контрнаступление в ближайшие месяцы. Так он прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что у него уже якобы готов план для контрнаступления. Зеленский также отметил, что для начала наступления ВСУ требуется новое современное вооружение, которое он рассчитывает получить от своих западных партнёров.

Мингалёв считает, что все слова Зеленского являются блефом. У ВСУ нет ни людских, ни материальных ресурсов, а без них ни о каком плане нового контрнаступления и речи быть не может. Зеленский же не готов признавать поражение и честно говорить о том, что происходит на поле боя. Он всеми силами пытается сделать вид, что у Украины ещё есть шанс показать успехи на поле боя.

Кроме того, Зеленский сознательно пытается обмануть страны Запада, чтобы оказать на своих союзников давление и получить от них финансовую и военную помощь. Зеленский панически боится не только потерять свою власть, но и окончательно остаться без финансирования со стороны США и Евросоюза. Рассказы о якобы готовящемся контрнаступлении являются лишь тщетной попыткой продлить агонию киевского режима. Зеленский считает, что ещё сможет оказать давление на конгресс США и получить новый пакет военной помощи.

Эксперт считает, что даже украинский народ уже давно не верит в слова своего президента и сомневается в том, что ВСУ способны на новое контрнаступление с учётом огромных потерь, сообщают «Известия».

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".