ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 10 апреля 2024 года.

В Госдуме надеются, что ключевая ставка Банка России будет снижаться, регулятор справился с вызовами. Об этом сказано спикером Госдумы Вячеславом Володиным, информирует РИА Новости.

С 18 декабря 2023 года ключевая ставка находится на уровне 16 процентов.

В ходе пленарного заседания Государственной думы Володиным произнесены следующие слова: "Руководство Центрального Банка с вызовами справилось… мы надеемся с вами, что ставка будет снижаться".

10 апреля на пленарном заседании Госдумы состоялось выступление Эльвиры Набиуллиной, занимающей пост председателя ЦБ. Среди прочего ею заявлено, что цель регулятора заключается в том, чтобы кредит снова был одинаково доступен всем при низкой инфляции и умеренных рыночных ставках.


В начале 2024 года свыше семи миллионов жителей Британии испытывали трудности с тем, чтобы оплачивать счета за коммунальные услуги, а также с погашением кредитов. Об этом заявлено в материале Sky News, в котором ссылаются на данные финансового надзора Великобритании (FCA).

Показатель существенно улучшился по сравнению с прошлым январём, когда с материальными трудностями сталкивались порядка 10,9 млн британцев. Однако он всё ещё сильно уступает показателям, которые фиксировались до пандемии и кризиса стоимости жизни в стране. Для сравнения: всего 5,8 млн британцев в феврале 2022 года испытывали трудности со счетами и кредитами.

Самыми уязвимыми оказались одинокие взрослые с детьми, представители этнических меньшинств, британцы, которые проживают на севере-востоке Англии, а также арендаторы жилья.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"