ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 5 апреля 2024 года.

Средний курс доллара в 2024 году составит 91,9 рубля. Это прогноз от специалиста из компании "БКС Мир инвестиций" Людмилы Рокотянской.

В ходе разговора с "Газетой.Ru" специалист предположила, что санкции будут продолжать оказывать давление на денежные объёмы российского экспорта. При этом импорт также будет ограничен жёсткой денежно-кредитной политикой.

При этом фактором неопределённости экспертом названы выкупы долей в российских фирмах у нерезидентов, крупные погашения долга в недружественных валютах.

По её заявлению, это может приводить к дисбалансу между поступлениями в страну валют недружественных государств и необходимыми выплатами в данных валютах. Рубль также пока поддерживается указом об обязательной продаже валютной выручки экспортёрами, и здесь также следует учитывать фактор дисциплины экспортёров по исполнению своих обязательств, подчёркнуто экспертом Рокотянской. С её слов, пока российская национальная валюта сохраняет стабильность.


Руководство Японии ставит под запрет импорт необработанных алмазов из России размером от 1 карата. Такая информация представлена в публикации РИА Новости, в которой агентство ссылается на министерство экономики, торговли и промышленности Японии.

В том случае, если ввозимые камни не будут превышать 1 карата, то для импорта в страну данных алмазов необходимо будет получить соответствующее разрешение от министра.

Россия является крупнейшим производителем необработанных алмазов. Объём поставок алмазов в 2022 году оценивался в 4,7 млрд долларов.

Ранее стало известно о включении российских алмазов в новый пакет санкций. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"